Министр топлива и энергетики пообещал южноукраинским атомщикам введение в эксплуатацию третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС в 2010 году

22.06.2009 в 13:54

19 июня Южно-Украинский энергокомплекс посетил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. В ходе визита он ознакомился с работой АЭС, посетил машинный зал и блочный щит управления третьего атомного энергоблока, осмотрел ложе Александровского водохранилища, которое подготавливается для поднятия уровня до отметки 16 м, ознакомился с общим ходом сооружения Ташлыкской ГАЭС, принял участие в заседании оперативного штаба по достройке гидроаккумулирующей станции.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В ходе заседания министр подчеркнул, что государство в лице Кабинета Министров полностью обеспечило необходимые объемы финансирования для того, чтобы процесс строительства третьего гидроагрегата ГАЭС и ввода его в эксплуатацию был закончен в 2010 году. В апреле решением правительства гидроаккумулирующая станция на Южном Буге была внесена в список объектов первоочередной важности, финансирование которых осуществляется из специального фонда государственного бюджета. В настоящий период зафиксированы серьезные проблемы с освоением средств, они связаны с целым рядом причин – как объективного, так и субъективного характера.


- На сегодняшнем совещании приняты конкретные решения, зафиксированы определенные поручения, откорректированы некоторые сроки выполнения мероприятий, - передают слова руководителя Минтопэнерго специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ.


Он подчеркнул, что до конца года программа освоения выделенных средств должна быть выполнена в полном объеме.

 

Юрий Продан впервые побывал на Южно-Украинском энергокомплексе и покинул его с хорошими впечатлениями. Министр назвал комплекс, объединяющий АЭС, ГЭС и ГАЭС на Южном Буге уникальным энергетическим объектом, который имеет перспективы для развития как ядерной, так и гидроэнергетики. Ему, считает глава Минтопэнерго, должно быть уделено особое внимание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив