«Двое вышли, денег дали»: снос металлических гаражей в Николаеве пока откладывается

25.03.2018 в 17:00

Проект решения о сносе незаконно установленных металлических гаражей в Центральном районе Николаева не содержал в себе ни конкретного места расположения объектов, ни их количества. Об этом на заседании исполкома 23 марта сообщил адвокат Владимир Тимошин.

Согласно вышеупомянутому решению, предполагался снос металлических гаражей по ул. Севастопольской от ул. Садовой до 6-й Слободской, и от пр. Центрального (Ленина) до ул. Чкалова.
Как сообщил замначальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов, в процессе подготовки решения о сносе возникли вопросы относительно механизма демонтажа незаконных сооружений. В результате устранения этих нарушений, управление подготовило новый текст проекта решения. Нефедов зачитал документ, чем удивил присутствующих: исполкому предлагалось принять совершенно другое решение. Теперь о сносе речь не шла, а главными словами документа были "поручить", "уведомить", "выявить" и т.д.


- Собственники незаконных гаражей разместили их самовольно, но сам гараж и все, что в нем, - это их собственность. Поэтому пункт первый всех трех решений о сносе гаражей изложить в такой редакции:"поручить администрации Центрального района Николаевского городского совета с привлечением полиции и коммунальных служб в двухмесячный срок выявить собственников незаконных гаражей по указанным адресам для письменного предупреждения о необходимости демонтировать незаконные гаражи", - зачитал Нефедов.


О демонтаже речь уже не шла, а суть была в том, чтобы обратиться с данной проблемой в горсовет и получить по смете необходимые на демонтаж средства.

- Это вы уже какое-то совершенно другое решение читаете, - прокомментировал разительные перемены первый вице-мэр Владимир Крыленко.

Между тем все точки над «і» расставило выступление члена исполкома Владимира Тимошина. Адвокат с точки зрения требований закона пояснил, что принимать решение в том виде, в котором изначально его предложили, нельзя категорически. А тот вариант решения, который озвучил Нефедов с голоса, не имеет смысла, так как полностью дублирует уже утвержденный горсоветом порядок сноса незаконных сооружений.

-Первый адрес, о котором вы пишете. Дом 49 по ул. Севастопольской. Я проехал туда, мне не лень было. Там несколько гаражей. Но вы в решении не указываете, сколько под снос. Это — признаки коррупции. То есть, три гаража. Двое вышли, денег дали — значит, не надо сносить, потому что не написано, какие гаражи и сколько сносить, - заявил Тимошин и сообщил, что такая же ситуация и по другим адресам, где управление планирует снести гаражи.

Кроме того, член исполкома обнаружил, что по ул. Севастопольской на установку одного из гаражей было выдано разрешение в горсовете, у него есть собственник и отдельный адрес. Как узнать, какой из гаражей сносить нельзя, если в проекте решения он никак не обозначен?


- Что вы предлагаете нам сделать? Этим решением мы готовим фронт работ юридическому департаменту. Им что, заниматься больше нечем? Это я к тому, что завтра все эти владельцы гаражей пойдут в суд. Там, может, есть инвалиды, колясочники. Может, среди них есть и наш олимпийский чемпион-колясочник. Мы же не знаем об этом — исходя из того, что вы нам дали. Я за то, чтоб снести гаражи. Но существует положение, утвержденное сессией горсовета. Отработайте и подготовьте нам проект решения в соответствии с этим положением.


Нефедов попытался в свое оправдание пояснить, что количество и точные адреса подлежащих сносу гаражей есть в каких-то сопроводительных документах управления, но Тимошин его оборвал, резонно заметив, что «в суде, если что, будут обжаловать решение исполкома».


В результате неподготовленный проект решения сняли, а Александру Нефедову дали поручение разработать и предоставить на рассмотрение исполкома нормальный, полноценный документ, отвечающий всем нормам и требованиям действующего законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив