Досрочных выборов Рады не будет?

22.06.2009 в 16:33

Президент Аналитического центра «Открыта политика» Игорь Жданов не исключает развала коалиции и досрочных парламентских выборов. Об этом он сказал Центру политического консалтинга.

«Это возможный сценарий, но вероятность его реализации не очень большая. Я убежден, что для того, чтобы провести сейчас парламентские выборы, нужно согласие по крайней мере трех политических субъектов – БЮТ, ПР и непосредственно Президента, который будет издавать указ. На сегодня я вижу лишь какую-то психологическую атаку, вижу какое-то изучение ситуации, но не вижу твердых намерений провести досрочные парламентские выборы. По моему глубокому убеждению, если заинтересованы только два политических субъекта из трех, то провести такие выборы невозможно», - сказал эксперт.

Он отметил, что для выхода из коалиции «маловато решения съезда «Нашей Украины», мало решения политсовета «Нашей Украины». «Дело в том, что «Наша Украина» хотя и мощный, но один из девяти участников блока, во-вторых, решение принимают депутаты, входящие во фракцию, а их должно быть не менее 37. Также не следует забывать, что политический вес Президента снижается, потому есть определенные проблемы с реализацией его сценария», - объяснил Жданов.

Он также отметил, что не видит большой заинтересованности Партии регионов в реализации такого сценария (досрочные выборы ВР. – Ред.).

В свою очередь директор социально-экономических программ Центра политического консалтинга Олег Килимник не исключает, что «Наша Украина» может официально разорвать политический союз с БЮТ и выйти из коалиции. «Я не исключаю, что именно таким может быть и одно из решений съезда партии «Наша Украина» на этой неделе. Более того, там может быть поддержан вопрос и относительно отставки министров-нашеукраинцев из правительства», - сказал эксперт.

В то же время он отметил: «Говорить о том, что потенциальное решение съезда «Нашей Украины» будет иметь юридические последствия, сегодня трудно. Ведь решения о выходе из коалиции должны будут принять свыше 50% депутатов фракции НУНС в парламенте. Там таких голосов, судя по всему, еще нет».

«Другими словами, сегодня любые заявления отдельных депутатов или партийных организаций – это, скорее всего, игра мышцами и информационная разминка», - прокомментировал Килимник требования областных организаций «НУ» выйти из коалиции.

Эксперт считает, что «де-факто коалиции и так не существует».

Килимник убежден, что досрочные выборы парламента до выборов президента не состоятся, «в том числе и из-за возможности правового обжалования указа Президента и юридического блокирования избирательных процедур одной из политических сил, как это уже было в конце прошлого года».

Эксперт отметил, что для того, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе и начать готовиться к президентским, а не парламентским выборам, депутатам нужно как можно быстрее сделать одну вещь - назначить дату выборов Президента.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив