Как работает "Социальная защита" в медучреждениях для пенсионеров и инвалидов, пытались разобраться городские власти

22.06.2009 в 16:41

Сегодня, 22 июня, в отделении медико-социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов территориального центра Заводского района состоялось заседание координационного совета по вопросам реализации городской программы "Социальная защита на 2007-2011 гг.".


Перед самым началом заседания местная власть в лице главы постоянной депутатской комиссии по вопросам труда и социальной защиты населения Сергей Паливоды, директора Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко и многих других прошлась по палатам, где лежат люди, которые проходят курс лечения.


Сергея Бондаренко в первую очередь интересовало, у кого какие пожелания и есть ли жалобы на обслуживающий персонал. Пациенты, а в основном сегодня были одни пенсионерки, рассказывали, что здесь намного лучше, чем в санатории,обстановка настолько уютная, что они себя чувствуют, как дома. Были, конечно, вопросы и по поводу медикаментов, на что Сергей Бондаренко ответил, что на очень дорогие медикаментозные средства денег нет, деньги выделяются на самое необходимое.


На сегодняшний день в городе существует 4 таких центра - в Ленинском, Центральном, Заводском и Корабельном районах. Самый масштабный по своему размеру находится в Заводском районе - он может принять 35 человек. В Ленинском на лечение ложится 17 человек, в Корабельном - 17, и в Центральном - 35. Курс же лечения составляет 18 дней. Также существует 5 центров социальной защиты в отдаленных микрорайонах - таких, как Терновка, Варваровка, Матвеевка, Большая и Малая Корениха. За год в среднем пройти полный курс лечения в таких центрах могут около 4500 пенсионеров и инвалидов.


Как было отмечено на заседании, на сегодняшний день по истечении пяти месяцев 2009 года в Варваровке насчитывается 3183 пенсионеров, ветеранов войны - 504, и инвалидов 409. В Метвеевке - пенсионеров 2021, ветеранов войны - 398, и инвалидов - 347. Терновка - 2549 пенсионеров, ветеранов войны - 518, и инвалидов - 445. В Большой и Малой Коренихе - 1308 пенсионеров.


Сергей Паливода сегодня после услышанного и сказанного не мог сдержать свои эмоции и подытожил:


- Я хотел бы сделать максимум для таких людей, которые здесь находятся и будут находиться. Я обращаюсь и буду обращаться ко всем депутатам, чтобы у них открылось сердце и душа для таких людей, и они нашли в себе силы помочь.


Но, к сожалению, проблема таких заведений по-прежнему остается. В этом году государство "проспонсировало" Николаевскую область только на 54%. Городская власть, конечно, нашла деньги и добавила 2,3 млн. грн., но, по мнению депутатов, этого очень мало. А проблем много, и решать их надо по мере поступления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив