Под видом социального жилья николаевцам предлагают скоростроящиеся «хрущевские бараки»?

22.06.2009 в 17:05

Сегодня, 22 июня, председатель ЖСК «Будуємо разом» Сергей Макеев и главный инженер ООО «СК Будресурс» Олег Хлопко провели пресс-конференцию — с целью ознакомить общественность со своим проектом строительства социального жилья. Только оно, по их твёрдому убеждению, может спасти строительную отрасль (в период, когда капитальное строительство практически заморожено, а сети и коммуникации чрезвычайно изношены) и обеспечить людей доступным жильём.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что с целью обеспечения выживания строительной отрасли в Николаеве и предотвращения жилищно-коммунальной катастрофы, ООО «Будресурс» совместно с Украинской строительной ассоциацией начали разработку программы строительства доступного современного жилья на основе опыта Советского Союза, в котором с 1962 года активно развивалась жилищная кооперация. Эта программа стоит на трёх «китах» - кооперативной форме финансирования, оригинальных проектных и градостроительных решениях и организации муниципальной поддержки жилищного строительства.

Для осуществления пилотного проекта организован кооператив «Будуємо разом», который планирует начать строительство восьмиэтажного 56-квартирного кирпичного дома в Лесках, разрешение на строительство которого было получено ещё в августе 2008 года.

Также начата разработка проекта двухэтажного «таунхауза», общей площадью 2,5 тыс. кв. м, для строительства которого уже приобретен участок с коммуникациями в Широкой Балке. Использование современных планировочных решений и местных материалов, как уверяли организаторы пресс-конференции, позволило снизить себестоимость почти вдвое — до 3000 грн, а плотность застройки получается немногим ниже, чем в упомянутой восьмиэтажке, притом что предусмотрена стоянка автомобилей из расчёта одного машиноместа на квартиру.

«Формула успеха», которую предложили сегодня на пресс-конференции, состоит в следующем. Местная власть создает муниципальный банк для жилищного кредитования горожан, в котором находятся счета муниципальных и строительных предприятий, а также девелоперских и риэлторских контор. Банк получает финансирование от Национального банка, а также выпускает жилищные облигации, гарантируемые муниципалитетом, для продажи населению. Горожане создают кооператив, вносят 30% стоимости квартиры на стадии котлована и кладут 10% в муниципальный банк на депозит под коммерческий кредит. Муниципальный банк даёт кооператорам в кредит остальные 60% под ставку рефинансирования НБУ (сегодня — 11%) + 1%. Местная власть предоставляет участки, подключенные к коммуникациям и имеющие социальную инфраструктуру. Банк возвращает 10% с депозита на отделку жилья после завершения общестроительных работ и оформляет квартиру на муниципалитет. До возврата ссуды жилец арендует квартиру у муниципалитета — она оформляется на него после выплаты ссуды...

Основное преимущество кооперативной формы, по мнению выступавших — значительное (до 2,5 раз) удешевление стоимости строительства при гибком механизме оплаты. Например, в упомянутом многоквартирном доме цена квадратного метра комфортабельного (индивидуальное отопление, теплоизоляция и пр.) жилья составляет на сегодня около 3400 грн.

То, что планировалось как пресс-конференция, в итоге превратилось в дискуссионный клуб — завязался горячий спор Сергея Макеевым и Олега Хлопко с николаевскими журналистами, начальником отдела учёта и контроля за объектами градостроительства Александром Нефёдовым, начальником управления капитального строительства, реконструкции и ремонта Владимиром Гуллером и депутатом горсовета Андреем Недо.

Во-первых, «обратная сторона» высказала мысль, что т.н. «таунхаузы», которыми предлагается напичкать Николаев, сулят превратиться в скоростроящиеся «хрущёвские бараки» (поскольку О. Хлопко сказал, что построить один такой «таунхауз» можно за полгода), что уж никак не будет украшать Николаев.

Во-вторых, никто не мог дать гарантии, что люди, покупающие дорогие модели авто (а перед этим Сергей Макеев опрометчиво заметил, что невзирая на кризис, николаевцы покупают больше машин, чем даже киевляне) ЗАХОТЯТ связать свою жизнь с таким «бараком», который когда-то может начать ассоциироваться с бедностью.

В-третьих, организаторы пресс-конференции так и не объяснили, чем их контора отличается от печально известного «Элита-центра», не смогли убедить присутствующих, что люди, которые отдадут им свои деньги, всё-таки получат обещанное жильё.

Вызвали вопросы и некоторые выдержки из пресс-релиза:

Первое: «...замена старого жилищного фонда на новый путем заполнения центральных районов города плотной малоэтажной застройкой позволит... уменьшить нагрузку на городские коммуникации...». Возник вопрос: каким образом данные компании добьются замены многоэтажек, да ещё и в центре города, на малогабаритные сооружения? Ответ на этот вопрос так и не был получен.

Второе: «...для реализации такой схемы... потребуются изменения и в существующем законодательстве, и в ментальности местных органов власти...». Вопросы: Где гарантия, что эти изменения хоть когда-нибудь будут достигнуты? И как именно будет происходить изменение «ментальности местных властей»?..

Внёс сумятицу в обсуждение и тезис о том, что семья способна приобрести социальное жильё, если глава этой семьи имеет ежемесячный заработок — далее была названа сумма, что-то около 3 400 гривен. Каждая ли семья имеет кормильца, который приносил бы в дом такие деньги? И сколько же тогда, по мнению «Будресурса», должен зарабатывать глава семьи, чтобы иметь возможность приобрести «нормальное», а не социальное, жильё?..

В общем, пресс-конференция породила больше вопросов, чем ответов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив