История, которая потрясла мир: 6 лет назад умерла Оксана Макар

29.03.2018 в 07:21

29 марта 2018 года исполняется 6 лет со дня смерти Оксаны Макар — 18-летней девушки из маленького поселка Луч под Николаевом, история которой прогремела на весь мир.


Можно по-разному оценивать произошедшее 6 лет назад, подвергать критике или сомнению какие-то выводы, но факт остается фактом — сложно найти для города аналог столь же резонансного события, как «дело Макар».


О сегодняшней жизни каждого из фигурантов этой истории известно немного. Максим Присяжнюк и Артем Погосян, признанные виновными в изнасиловании и убийстве Оксаны, и получившие 15 и 14 лет лишения свободы соответственно, отбывают наказание в колониях. Согласно «закону Савченко», им пересмотрели сроки пребывания за решеткой и сократили их на год: Погосян должен освободиться в 2025 году, Присяжнюк — в 2026.


Получивший «пожизненное» Евгений Краснощек, естественно, никаких поблажек не получил.


Скандально известная мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая после нашумевшего задержания при попытке кражи детских вещей из магазина в 2016 году, пропала из поля зрения журналистов.


Благотворитель из Германии Рейко Опитц, которого Суровицкая обвинила в том, что он забрал все собранные на лечение Оксаны деньги, по версии СБУ был причастен к финансированию террористических организаций: с 2013 года ему запрещен въезд в Украину.


И только о судьбе самой Оксаны Макар доподлинно известно все...


Корреспонденты «Новостей-N» побывали на могиле Оксаны, которая расположена на центральной аллее кладбища в селе Шевченково под Николаевом.


Стоит отметить, что могила ухоженная — на оградке висят веночки, в большой вазе - два засохших цветка. Приезжает на могилку мать, или за ней ухаживают коммунальные службы, как за такой, что расположена на Аллее славы — неизвестно.


На памятнике фото Оксаны, сделанное, по всей видимости, за несколько лет до смерти — девочка прижимает к лицу то ли хомячков, то ли морских свинок.


И даже спустя 6 лет никто так и не может ответить на вопрос, кто убил Оксану Макар: о происхождении смертельного костра, на котором практически заживо сгорела девушка, ничего не известно. Под давлением общественности и бременем резонанса правоохранители так и не ответили на целый ряд вопросов, а сегодня, спустя время и после целой вереницы событий, это уже никого не интересует.


Напомним, что утром 10 марта 2012 года на заброшенной стойке по пр. Ленина была обнаружена обгоревшая девушка. Несмотря на тяжелые травмы, она была жива. У нее было обожжено около 55% поверхности тела, причем значительная часть ожогов самой тяжелой, 3 и 4 степени. В тяжелом состоянии пострадавшая 10 марта была доставлена в больницу.


Пострадавшая Оксана Макар накануне выпивала в баре неподалеку с двумя парнями, с которым пошла ночью на квартиру к третьему. Там молодые люди вступили с ней в половую связь, она пригрозила пойти в милицию, и ее задушили. Уверенные в том, что девушка мертва, Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян вынесли ее на стройку. Там, по версии следствия, убийцы подожгли Оксану и ушли.


История Оксаны Макар облетела все ведущие СМИ не только Украины, но и всего мира.


В Николаеве прошли пикеты с требованием справедливого расследования.


16 марта из отделения реанимации Николаевской городской больницы № 3 Оксану самолетом отправили в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака АМН Украины, где ее лечением занимались известные специалисты во главе с руководителем центра Эмилем Фисталем. Оксана перенесла ряд сложных операций.

За жизнь девочки боролись не только медики. Тысячи людей пересылали деньги на лечение Оксаны и сдавали кровь.


29 марта Оксана умерла.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив