Николаевские угонщики автомобилей «отдают предпочтение» маркам отечественного производства

23.06.2009 в 12:21

Одним из приоритетных направлений в работе Госавтоинспекции является предупреждение и раскрытие незаконных завладений транспортными средствами. Обычно похитители обращают внимание на автомобили, которые не оснащены сигнализацией и вспомогательными противоугонными средствами, а также на те, которые оставлены хозяевами во дворах домов и на улицах. Только за одну неделю на территории области было совершено 3 угона, которые по «горячим следам» уже раскрыты. Ссылаясь на статистику, можно уверенно сказать, что на Николаевщине у воров наибольшей популярностью пользуются транспортные средства отечественного производителя.


Например, на прошлой неделе, 18 июня, в 06.15, в дежурную часть Новоукраинского райотдела милиции Кировоградской области обратился местный житель с заявлением о незаконном завладения его автомобилем ВАЗ-21093. По ориентированию по данному факту, в 06.30, этот автомобиль был замечен на автодороге "Кировоград-Платонов" инспекторами Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, но водитель на жест инспектора об остановке не отреагировал и попытался скрыться. Пришлось преследовать беглеца. Наконец, автомобиль и водитель были задержаны. В дальнейшем было выяснено, что машиной управлял молодой человек, 1983 г.р., который совершил данное незаконное завладение в соседней области. Преступника вместе с транспортным средством доставили в Первомайский горотдел милиции.


Раскрытие таких преступлений, как угоны и кражи транспортных средств, требуют больших усилий, ведь преступник за тот период времени, когда поступает сообщение в правоохранительные органы, преодолевает десятки, а то и сотни километров. Чем больше времени проходит с момента похищения до сообщения сотрудникам милиции, тем труднее задержать угнанный автомобиль и преступников, а меры, принимаемые сотрудниками ГАИ по установлению и задержанию лиц, которые похитили транспортное средство, остаются безрезультатными. Все же в любом случае, прилагается немало усилий, и в текущем году по Николаевской области было совершено 50 угонов, однако 38 автомобилей сотрудниками ГАИ области были возвращены хозяевам.


Как ни досадно, сами владельцы автомобилей, особенно престижных моделей, не заботятся об их хранении, нарушая тем самым пункт 15.12 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель не должен оставлять свое транспортное средство, не приняв меры против проникновения в него и использования его без разрешения. Тем более, что в области достаточно фирм, занимающихся оборудованием автомобилей противоугонными устройствами зарубежных образцов с высоким уровнем защиты. Не следует также забывать и о автостоянках, которые охраняются. Это будет залогом того, что ваш автомобиль не похитят!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив