В Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯ

29.03.2018 в 09:22
В Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯВ Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯ

В четверг, 29 марта, здание Николаевского областного совета охраняют около тысячи правоохранителей разных подразделений. На месте находятся рота особого назначения полиции Николаева, Одессы и Херсона, а также тактико-оперативная рота Николаева.

Силовики обыскивают всех желающих пройти в сессионный зал. Прямую трансляцию на видеохостинге Youtube ведет пользователь Orfey Noman.

13.05 Активисты под ОГА после окончания сессии сделали вывод, что местная власть «не с народом». «Нацкорпус» анонсировал акцию за отставку Савченко в Киеве 3 апреля. 

12.45 Виктория Москаленко приняла решение закрыть сессию областного совета.

12.37 Глава «Национального корпуса» Денис Янтарь требовал от  Виктории Москаленко сейчас же поставить вопрос об объявлении недоверия, глава области отказалась и просто продолжила сессию.

- Хотите берите меня в плен. Я нарушать закон не буду! Вы – не жители Николаевщины, я вас впервые вижу, - сказала Москаленко.

12.31 После инпровизированного перерыва депутаты вернулись в зал. Главы фракций посовещались и предложили провести сессию, на которой отчитается губернатор Савченко, в апреле. Вопрос был поставлен на голосование. «За» проголосовали 32 депутата, «против» –  14. Активисты не согласились с таким решением и остались в зале 

Москаленко говорит, что решение принято.

12.18 Активисты устроили допрос депутатам, кто как будет голосовать.

На данный момент на сессии объявлен перерыв. Часть депутатов находятся в столовой облгосадминистрации, а те, кто остался в зале, подвергаются допросу со стороны общественников, которые интересуются, как они будут голосовать.

Стоит отметить, что в целом активисты не настроены агрессивно, они просто задают вопрос, кто как будет голосовать, и если ответ утвердительный, то предлагают подписать какую-то бумагу. Однако пока желающих подписаться не очень много.

12.01 На улице Котенко кричит: «Эти ребята за моей спиной –  защитники Савченко! Привет Морозу!»

Все начали кричать: «Бандиты, полиция – одна коалиция».

11.50 Виктория Москаленко вместе с главами фракций покинули сессионный зал. Перерыв никто не объявлял.

11.48 Между представителями «Нацкорпуса» и полицией произошла стычка. Депутат пытался выйти из зала, однако его не хотели пропускать. 

11.45 Между тем на улице протестующие начали сравнивать Савченко с Кадыровым и стали кричать: «Николаев – не Чечня». По мнению митингующих, у Савченко психическое расстройство, и ему не место на такой высокой должности.

11.38 Виктория Москаленко поддержала мнение, что нужно заслушать отчет губернатора на следующей сессии областного совета, и если его признают неудовлетворительным, то тогда объявлять о недоверии.

11.35 Депутат Николай Кравченко призвал провести внеочередную сессию, на которой председатель Николаевской ОГА Савченко сможет отчитаться о проделанной работе.

11.30 Депутат Вадим Олабин предложил включить в порядок дня вопрос об отчете губернатора Савченко о проделанной работе, и уже на основании отчета делать выводы.

11.28 Активисты призывают депутатов не бояться и вынести вопрос на голосование. 

11.24 На улице активисты также смотрят трансляцию сессии. На предложение депутата Федора Барны подождать три недели, пока Алексей Савченко вернётся, люди начали кричать: «Нет!». Скандируют: «Савченко – отставку!» и «Лешку – геть!»

11.22 Виктория Москаленко после выступления депутатов объявила, что если никто из депутатов не предложил вынести вопрос отставки губернатора, то ставить его не будут.

11.16 Михаил Соколов обратил внимание на то, что на должность губернатора кандидатуру выбирает не общественность, а президент Порошенко.

11.09 На весть о том, что «Оппоблок» отказался голосовать за отставку Савченко, все на митинге начали кричать: «Ганьба!»

11.03 В сессионном зале активисты призвали депутатов проголосовать за отставку губернатора Савченко. Присутствующие высказываются по поводу происходящего. Фракция «Оппозиционный блок» выступила против.

Депутат Максим Невенчанный заявил, что пришедшие активисты не являются носителями мнения народа, а всего лишь представляют конкретные политические партии, которые не пользуются поддержкой населения, поэтому и не представлены в городском и областном советах. Следовательно все происходящее он назвал «политическим пиаром».

- Я не намерен голосовать под давлением и призываю коллег не делать этого, - заявил он.

Глава фракции «Наш край» Юрий Кормышкин отметил, что подобный проект решения можно выносить на голосование только после выводов следствия. Его поддержали и другие коллеги. 

 

10.52 Под зданием облсовета после минуты молчания в память о Владиславе Волошине начался митинг. 

Экс-боец полка «Азов», руководитель Днепровской ячейки «Нацкорпуса» Денис Котенко ведет митинг под ОГА.

Пришедшие скандируют: «Савченка – у відставку».

10.45 В сессионном зале просят дать слово активистам. 

10.31 В холле облсовета началась толкотня, вошедших активистов не пускают в сессионный зал. Слышны крики: «Блокируйте двери!». Десятки правоохранителей заблокировали двери с обеих сторон и не пускают активистов. 

Прорвался Денис Янтарь. Он сказал журналистам, что изначально договорились о запуске пятидесяти человек, а в холле уже сказали, что только 10 смогут войти.

В итоге пропустили 20 человек. Ситуацию контролировал лично Юрий Мороз.

10.20 А тем временем в сессионном зале начинается пленарное заседание сессии Николаевского областного совета.

10.17 40 представителей «Национального корпуса «Азов» пропустили в здание облсовета.

10.01 Силовики не пропускают «азовцев» внутрь здания. Глава партийной организации «Национальный корпус «Азов» в Николаевской области Денис Янтарь отметил, что они закон не нарушают.

- За тех людей, кто зайдет, я отвечаю. Криминальную ответственность, если они что-то сделают, я возьму на себя, - сказал Янтарь. 

 

09.43 Глава ГУ НП Украины в Николаевской области рассказал журналистам, что во избежание провокаций он принял решение о привлечении дополнительных сил для охраны общественного порядка – всего возле ОГА, по его словам, находятся 450 правоохранителей и нацгвардейцев.

09.24 Под ОГА пришли также и «свободовцы». На вопрос представителя полиции, подавали ли они заявку на проведение акции, главный «свободовец» Демид Губский ответил, что они  вместе с «Рухом народних сил». «Свободовцы» начали устанавливать палатку, однако им хотят помешать. 

В сессионный зал областного совета хотят попасть 50 представителей «Нацкорпуса», утверждая, что это – не режимный объект.

- Мы требуем временного отстранения губернатора Савченко на время следствия. Если докажут его невиновность – пусть возвращается, - сказал глава партийной организации «Национальный корпус «Азов» в Николаевской области Денис Янтарь.

09.15 Возле сессионного зала порядок обеспечивают примерно 10 человек, среди них  глава ГУ НП Украины в Николаевской области Юрий Мороз и его заместитель Максим Ахрамеев.

 В Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯ

На данный момент в сессионном зале пусто, депутаты только собираются.

09.08 При входе все, кому необходимо попасть на сессию облсовета, предоставляют документ, после чего их фамилию проверяют в списке и выписывают пропуск.

Еще несколько десятков силовиков находятся внутри здания.

 В Николаеве сотни силовиков охраняют здание облсовета. ТРАНСЛЯЦИЯ

Также еще 100 человек находятся на заднем дворе областного совета.

Помимо полиции и спецподразделений, также присутствуют сотрудники ГСЧС.

09.03 На улице Адмиральской выстроились около трехсот полицейских в полном обмундировании. Правоохранители находятся по всему периметру здания облсовета.

Перед центральным входом стоят еще около ста человек, которые впускают людей только по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

 

Напомним, сегодня в 10.00 начнется очередная сессия областного совета. Активисты и радикалы анонсировали масштабный митинг за отставку председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив