Цена на бензин А-95 в Николаеве вплотную приблизилась к 7 гривнам за литр

23.06.2009 в 12:45

На фоне более-менее стабилизировавшегося в последние месяцы курса гривны, у украинцев появилась новая головная боль — стремительно растущие цены на бензин. На наиболее популярных фирменных заправках в Николаеве: «Укртатнафта» и «WOG» цена бензина А-95 вплотную приблизилась к 7 гривнам за литр. Как утверждают аналитики рынка ГСМ, до преодоления психологически важного рубежа в 7 грн. за литр 95-го — вопрос нескольких дней. 


При этом в сегментах премиум-класса цена уже давно выше семи гривен. Так, на заправках «Укртатнафты» А-95 «премиум» отпускают по цене 7 грн. 28 копеек за литр, а бензин марки А-98 вообще обойдется водителю в 7 грн. 48 копеек за литр. 


Большинство водителей с грустью вспоминают конец прошлого года, когда тот же 95-й бензин стоил всего лишь 4.50! Чем вызван столь стремительный рост цен, сказать сложно. Одним только традиционным летним повышением спроса такой прыжок объяснить невозможно. Многие аналитики говорят о повышении цен на нефть, однако этот аргумент вряд ли можно принимать всерьез. Например, в прошлом, 2008 году цены на нефть были почти в три раза выше нынешних — а бензин стоил дешевле.


Ближайшие перспективы также не дают повода для оптимизма. По прогнозам экспертов, к концу лета цены на бензин будут расти и могут достичь 10-12 гривен за литр 95-го. 


Вот тогда и покатаемся!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив