Маршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людей

30.03.2018 в 11:24
Маршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людейМаршрутки вне закона: в Вознесенске предприниматель без договоров и лицензий решил возить людей

В Вознесенске и районе сложилась весьма странная ситуация с пассажирскими перевозками, которую местные предприниматели в транспортной сфере называют попросту – «беспределом».

Дело в том, что некто частный предприниматель Ярошенко, не имея на то законных оснований, как, например, договор или лицензия на осуществление пассажирских перевозок, вдруг решил, что его автобусы будут курсировать по самым выгодным маршрутам. Удивительное дело, но даже и автобусов своих у предпринимателя — три единицы, остальной транспорт он арендует. На этот транспорт размещаются таблички с номерами маршрутов — и все, маршрутка готова подбирать пассажиров на остановке!

Естественно, ни техосмотр автобусов, ни медицинское освидетельствование работающих – кстати, без надлежащего оформления водителей – не производятся.

Предприятия-автоперевозчики, которые выиграли конкурсы на обслуживание маршрутов и добросовестно выполняют все взятые на себя перед городом обязательства, просто шокированы такой наглостью.

Возглавлявший 25 лет предприятие «Вознесенскавтотранс»» Виктор Васильевич Тертица рассказал, что война с нелегальным перевозчиком длится уже 15 лет. Но если раньше его «серые» маршрутки курсировали по району, где их тяжелее поймать на маршруте, то теперь, чувствуя свою безнаказанность, Ярошенко уже «атаковал» улицы Вознесенска.

- Он нарушает все правила перевозки. Катается на Таборовку, катается по городу, подбирает пассажиров. Личного транспорта у него – три машины, остальные наемные, временные. Он чувствует себя безнаказанным, - считает Виктор Васильевич.

Подобная недобросовестная конкуренция приводит к тому, что перевозчики несут убытки. Но главное то, что не соблюдается законодательство и подвергаются опасности пассажиры.

Как рассказал «Новостям-N» инженер по технике безопасности движения Вознесенского автобусного парка Владимир Иванович Праватуров, каждый человек, который входит в автобус их предприятия, может быть уверен, что транспорт исправен, водитель здоров, а сам пассажир застрахован.

- Я обязан контролировать состояние транспортных средств на линии при работе. Контролируется и работа водителей на линии. Все пассажиры, которые перевозятся этими автобусами, автоматически считаются застрахованными, и всегда в случае чего им будет выплачена страховая компенсация. В отличие от тех перевозчиков, которые работают незаконно, - говорит Владимир Иванович.

Инженер демонстрирует и новые автобусы, которые постоянно приобретает предприятие, чтобы обеспечить горожанам комфортное передвижение по городу:

- Ежегодно покупается по несколько новых автобусов, которые выходят на линию. Но если бы у нас не воровали доходы... Мы недополучаем средства, за которые могли бы как минимум докупить хотя бы один новый автобус ежегодно, а это немало...

Нынешний директор предприятия «Вознесенскавтотранс» Мурман Пипия также рассказал, что незаконно ставить свой транспорт на маршруты Ярошенко начал с района: минимум два года нелегально, без всяких договоров, ЧП обслуживает маршруты на Дорошовку, Новогригорьевку, Щербани, Белоусовку, Вороновку.

- Машины арендованные, без техосмотра, водители наемные, на маршрут выходят без соответствующей проверки медиков. Сотрудники «Урктрансбезопасности» совместно с полицейскими неоднократно останавливали их маршрутки, составляли протоколы, на них наложены десятки штрафов, но они не прекращают ездить. Дело в том, что Ярошенко – представитель партии БПП, депутат сельсовета. На каждом шагу он кричит: я из БПП, меня нельзя трогать. Недавно его задержали, надели на него наручники, потому что он бросался на сотрудников «Укртрансбезопасности». Он и тогда кричал... На них открыто три уголовных дела: за подделку документов, за то, что напали на «Укртрансбезопасность», за нелегальные перевозки. Они вообще ничего не боятся, - рассказал Мурман Нестерович.

Нельзя сказать, что руководство города и района, правоохранители отстранились от решения этой проблемы, но пока и они ничего не могут сделать.

В среду, 28 марта, в мэрии Вознесенска прошло совещание по пассажирским перевозкам в городе. О том, как выйти из сложившейся ситуации, говорили мэр Виталий Луков, начальник государственной службы Украины по безопасности на транспорте в Николаевской области Сергей Кривошапко, первый заместитель главы Вознесенской РГА Татьяна Панова, начальник полиции Дмитрий Шаповалов.

По словам Виталия Лукова, быстро прекратить противоправные действия в сфере пассажирских перевозок пока не получается.

- Райадминистрация не смогла навести порядок, и эта проблема теперь уже появилась и в городе — несколько дней предприятие незаконно осуществляет пассажирские перевозки в Вознесенке. Это перевозчик недобросовестный, на него есть и протоколы об админнарушениях, и уголовные дела по факту подделки документов о техническом состоянии транспортных средств. Говорить о законности и здоровой конкуренции не приходится, - сказал мэр.

При этом Сергей Кривошапко пояснил, что заказчиком осуществления пассажирских перевозок может выступать либо мэрия, либо райгосадминистрация. Если у перевозчика не заключен договор с заказчиком, то он работает незаконно.

- По имеющейся информации, водители в ЧП Ярошенко не трудоустроены официально. Следовательно, у водителя отсутствует лицензия на перевозку пассажиров. Только за последний рейд на Ярошенко было составлено 7 протоколов. Все они будут переданы в суд, - заверил Кривошапко.

Единственным способом пресечь противоправные действия в данном случае, по его словам — это изъять орудие, при помощи которого они осуществляются. Другими словами, забрать транспортные средства. Однако просто прийти и забрать автобусы на штрафплощадку нельзя – существует определенная законная процедура, соблюдение которой требует времени.

Пока же ситуация с пассажирскими перевозками в Вознесенске действительно непонятная, и, по мнению представителей данной сферы, она бы не возникла, если бы недобросовестного перевозчика «не крышевали».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив