Николаевские МЧСники в ходе учений «потушили» Городскую больницу №3

23.06.2009 в 14:20

22 июня в Николаеве спасатели МЧС провели пожарно-тактические учения. Объектом учения выбрали Городскую больницу №3, которая расположена в живописном лесном урочище «Дубки».


Такие тренировки очень необходимы, поскольку, во-первых: больницы - это объект с массовым пребыванием людей, во-вторых, в больнице находятся больные, которые не могут передвигаться без помощи, а это очень усложняет ситуацию во время эвакуации людей в случае возникновения ЧС. Также на территории больницы расположенный ожоговый центр, в который привозят людей с различными степенями ожогов из всей Николаевской области.


По тактическому замыслу, условный пожар возник вследствие короткого замыкания электропроводки в перевязочной отделения травматологии на третьем этаже больницы. Огнем и дымом остались отрезаны 2 работника больницы, автоматическая система выявления пожара не сработала. При горении создалась большая концентрация дыма, люди из близлежащих этажей были эвакуированы администрацией объекта. Действия Добровольной пожарной дружины больницы никакого результата не дали.


На вызов один за одним прибыли боевые аварийно-спасательные расчеты с Ленинского, Заводского, Центрального районов города, также была привлечена и техника специального отряда облуправления МЧС. Спасатели провели разведку, разыскали и вывели на свежий воздух потерпевших, вышли на позиции и начали тушение пожара. Однако прозвучала дополнительная вводная. Во время эвакуации была разбита коробка, где хранились ртутные градусники. Вследствие разлива ртути в помещении образовалась опасная концентрация паров. Все, кто находился без средств органов защиты и попали в зону поражения, были выведены в безопасное место.


Для проведения замеров концентрации паров ртути и проведения демеркуризации места условного разлива был задействован отряд радиационно–химической и биологической защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области.


В учениях было задействовано 10 единиц пожарно-спасательной техники и 36 человек личного состава николаевского гарнизона МЧС. «Спасатели и руководство Городской больницы №3 города Николаева сработали слаженно, а запланированные мероприятия по реагированию на смоделированные ЧС выполнили правильно и в полном объеме», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерий Семенов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив