Хватит ли 300 млрд на украинские дороги?

31.03.2018 в 23:26
Хватит ли 300 млрд на украинские дороги?

Хватит ли 300 млрд на украинские дороги?

Отремонтировать половину украинских дорог за пять лет реально. Но для этого необходимо, чтобы дорожный фонд работал, как было задумано, предупреждают эксперты.

Одной из тем, которую любят вспоминать в действующем украинском правительстве, являются дороги: 24 марта премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из украинских телеканалов пообещал отремонтировать за пять лет более половины дорог страны.

Это заявление премьера прозвучало на фоне утверждения правительством программы развития дорог на ближайшие пять лет. Соответствующее решение Кабинет министров принял 21 марта, выделив на ремонт и строительство дорог в этот период более 298 млрд гривен. Во время презентации этой программы на заседании правительства глава «Укравтодора» Славомир Новак заявил, что за пять лет планируется объединить хорошими дорогами все областные центры Украины.

К концу 2022 года, таким образом, будет отремонтировано около 20 000 километров автодорог, заверил Новак.

Он также отметил: «Мы планируем постепенно отойти от текущих средних ремонтов и осуществлять капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство».

Также глава «Укравтодора» заверил - с 2020 года ямочный ремонт будет только аварийным, а текущий средний ремонт «уйдет в историю».

Впрочем, если верить правительственным планам по строительству и реконструкции дорог государственного значения на 2018 год, только в нынешнем году запланировано потратить 6,6 миллиарда гривен. Из них на капитальный ремонт предусмотрено около 1,3 миллиарда, а на текущий средний - более 4,8 миллиарда.

По словам бывшего заместителя министра инфраструктуры Украины Александра Кавы, пятилетние оценки правительства в целом выглядят реалистичными. В данном случае речь идет только о дорогах государственного значения, ведь с 1 января за местные дороги, благодаря децентрализации, отвечает местная власть, объясняет эксперт.

Он отмечает: «Из около 50 000 километров национальных дорог, 36 000 километров нуждаются в ремонте. Относительно последней цифры запланированные 20 000 километров можно считать большей частью».

Правда, Андрей Мартенс, эксперт инициативы «Реанимационный пакет реформ», который специализируется на реформировании дорожной отрасли, сомневается в том, что запланированных средств хватит именно на капитальные ремонты.

«Учитывая тот факт, что такой ремонт будет стоить от 30 000 000 гривен за километр, то на 20 000 километров дорог может потребоваться сумма, по меньшей мере втрое больше запланированной», - подсчитал эксперт.

Впрочем, если исходить из того, что ремонт все же останется средним, с примерно пятилетней гарантией, то расчеты правительства вполне реалистичными, добавляет Мартенс.

Финансовый вопрос

По словам Новака, из почти 300 млрд гривен, которые будут выделены на эту программу, львиная доля — 178 млрд, - будет финансироваться за счет дорожного фонда, а около 114 млрд - из «других источников».

Впрочем, эксперты не ставят под сомнение реалистичность выделения этих денег. По словам Кавы, в случае, если в работу дорожного фонда не будет вмешательств со стороны власти, то свою часть суммы он обеспечит с легкостью. Остальное же в основном можно будет профинансировать за счет кредитов - Европейский банк реконструкции и развития и другие кредиторы готовы выделять Украине деньги для строительства дорог, объясняет эксперт.

При этом, по его мнению, рассчитывать на то, что платные дороги смогут внести значительный вклад в общую картину, не стоит.

«Несмотря на постоянные спекуляции, это не панацея. Пример Польши, где до сих пор лишь небольшая доля государственных дорог есть в концессии, для нас достаточно красноречив», - говорит Кава.

Впрочем, утверждение пятилетней программы может иметь еще и косвенное влияние на качество и цену дорог. По словам Мартенса, изменение подхода от планирования в пределах одного бюджетного года даст инвесторам стимул для того, чтобы предлагать свои услуги на украинском рынке строительства и ремонта дорог.

«А чем больше компаний, тем выше конкуренция и, соответственно, выше качество работы и низкие цены», - объясняет эксперт.

Правда, даже увеличенное финансирование не всегда будет означать новые и безопасные дороги.

По словам Гройсмана, местные власти также начнут получать миллиарды из дорожного фонда, а в городах и общинах уже сейчас делается гораздо больше, чем раньше. Но Мартенс не столь оптимистичен. С одной стороны, денег на местные дороги действительно стало больше - если раньше в год выделялось около 50-60 миллионов гривен на область, то сейчас речь идет о суммах порядка 300 млн грн, говорит эксперт.

Впрочем, по его словам, в большинстве местных администраций не создано структур, которые выполняли функции заказа работ и контроля за их выполнением.

«При таких условиях вполне возможна ситуация, когда, несмотря на наличие средств, не все регионы смогут использовать их по назначению», - предупреждает Мартенс.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив