Юрий Луценко: "Я вручил бы отличия МВД Украины тем судьям, которые вынесут заслуженный приговор расхитителям бюджетных средств"

23.06.2009 в 17:52

Вопросам противодействия преступным посягательствам на бюджетные средства в 2009 году и мероприятиям органов внутренних дел по активизации этой работы было посвящено расширенное совещание МВД Украины, которое состоялась 18 июня во Львове. В совещании принял участие министр внутренних дел Юрий Луценко, руководство МВД Украины и начальники Главных управлений МВД Украины в областях.


По словам Юрия Луценко, проблема противодействия хищения бюджетных средств сегодня встала очень остро не только потому, что в стране финансовый кризис и ограниченный бюджет, но и потому, что чиновники, которые посягают на эти средства, из-за задержки рассмотрения дел некоторыми органами прокуратуры и судей, чувствуют свою безнаказанность.


В частности, на совещании была проанализирована работа всех подразделений МВД на местах.


- Безусловно, те руководители, которые имеют низкие результаты в раскрытии дел разворовывания бюджетных средств, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.


Всего лишь за пять месяцев этого года сотрудники милиции выявили 4800 махинаций с государственными средствами. Каждое пятое такое преступление нанесло ущерб государству на сумму свыше ста тысяч гривен. Кроме того, 202 преступления нанесли ущерб Государственному бюджету на сумму более миллиона гривен.


В целом, в результате преступных действий чиновников разных рангов, из Государственного бюджета этого года похищен миллиард 520 миллионов гривен. Как подчеркнул министр внутренних дел, примерно на 756 миллионов гривен был наложен арест. Оставшиеся средства, к сожалению, потеряны для Государственного бюджета.


- В любых направлениях, где использовались государственные средства, работники милиции выявили вопиющие злоупотребления. Именно безнаказанность побуждает преступников на повторение такого разворовывания, - подчеркнул министр. - А потому сегодня я поставил требование перед каждым начальником областного управления милиции лично осуществлять мониторинг расследованию тех дел, где фигурирует похищение ста тысяч гривен и больше.


Также министр внутренних дел подчеркнул, что руководители областных подразделений милиции должны отслеживать прохождение этих дел через органы прокуратуры и суды.


По словам Юрия Луценко, в целом за хищение бюджетных средств разоблачено 1619 чиновников разных рангов.


- Тысячи чиновников совершают хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и с особым цинизмом, - отметил Юрий Луценко. - Наша задача - чтобы эти люди понесли наказание и в отношении них не затягивались судебные решения.


- Мы ежегодно документирует примерно три тысячи фактов взяточничества, а только 50 человек несут реальное наказание, вынесенное судебным решением, - подчеркнул министр.


Также на совещании Юрий Луценко отметил, что лучше сработали по противодействию хищении государственных средств работники милиции Львовской, Тернопольской, Луганской, Житомирской областей. Так, от имени министра внутренних дел этим руководителям вынесена благодарность.


В то же время на городском уровне осуществляется подобная работа в Сумской, Харьковской, Закарпатской и Черкасской областях.


Также Юрий Луценко отметил, что лишь во время ликвидации последствий наводнения в Западных регионах чиновники украли 28 миллионов государственных средств.


- Я считаю, что не было бы лишним для государства за эти деньги построить несколько новых школ, - подчеркнул министр.


Вообще, наибольше хищений наблюдается в сферах капитального строительства - 472 миллиона гривен, строительства дорог - 67 миллионов гривен, закупки товаров и услуг за государственные средства - 150 миллионов гривен.


Во время совещания, на котором присутствовали представители средств массовой информации, Юрий Луценко привел конкретные факты циничных и наглых хищений бюджетных средств.


В частности, в Запорожье разоблачены служащие одного из управлений областной государственной администрации. Они, якобы выполняя общегосударственную программу «Школьный автобус», подписали незаконные акты купли-передачи транспортных средств. Так, эти чиновники, жертвуя безопасностью детей, купили не новые автобусы, а такие, которые уже были в использовании и не соответствовали всем техническим нормам. Вследствие этого предприятию-поставщику были незаконно перечислены бюджетные средства в сумме три миллиона гривен.


А в Черновицкой области разоблачены должностные лица одного из управлений областной государственной администрации и общества с ограниченной ответственностью. Они похитили из Государственного бюджета 1,14 миллиона гривен, которые надо было использовать для ремонта детских садов и школ в трех селах, пострадавших от наводнения.


За раскрытие конкретных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, министр внутренних дел вручил ведомственные награды работникам милиции.


- Я хотел бы, чтобы вскоре на коллегии Генеральной прокуратуры также были вручены награды тем следователям, которые доведут дела по фактам хищения бюджетных средств в суд. Также я с большим удовольствие вручил бы отличия МВД Украины тем судьям, которые вынесут заслуженный приговор расхитителям, - отметил Юрий Луценко.


Министр призвал представителей средств массовой информации и общественность осуществлять постоянный контроль за состоянием расследования наиболее резонансных дел, связанных с хищением бюджетных средств.


Отметим, что согласно Уголовному кодексу Украины за хищение бюджетных средств предусмотрено наказание до девяти лет лишения свободы.


- Если будет срабатывать принцип неотвратимости наказания за такие действия, я считаю, это будет надежным прививкой чиновникам-расхитителей, - подытожил министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив