Нитраты, кишечная палочка и плесень обнаружены в школах и детсадах Николаевщины

03.04.2018 в 12:44
Нитраты, кишечная палочка и плесень обнаружены в школах и детсадах Николаевщины

Нитраты, кишечная палочка и плесень обнаружены в школах и детсадах Николаевщины

В ходе плановых и внеплановых мероприятий специалисты Службы выявили случаи поставки некачественных продуктов в детские организованные коллективы. К нарушителям принимаются соответствующие санкции, а в случае необходимости материалы передаются Национальной полиции. Об этом сообщает пресс-служба «Держпродспоживслужби».

В Николаевской области в течение 2017 года по результатам лабораторных исследований выявлены 82 несоответствия пищевых продуктов, отобранных из пищеблоков детсадов и школ.

В 39 образцах молочной продукции обнаружены немолочные жиры, в 7 образцах продукции растительного происхождения выявлено превышение содержания нитратов, в 9 образцах молочной продукции обнаружены плесневые грибы и дрожжи, в 26 образцах готовых блюд и молочной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в одном образце готовой продукции обнаружены мезофильные анаэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ).

«Государственные инспекторы вынесли 11 распоряжений о приостановлении оборота пищевых продуктов и 25 предписаний об устранении выявленных нарушений, изъято из обращения 162,635 кг опасной продукции, составили 7 административных протоколов за нарушение законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов», - отмечают в Госпродпотребслужбе.

Специалисты Госпродпотребслужбы в 2017 году отбирали 2,4 тыс образцов пищевых продуктов и готовых блюд в 204 учебно-воспитательных заведениях области. По результатам лабораторных исследований установлено, что в 59 образцах готовых блюд (11,4% образцов, отобранных для исследования данного показателя) выявлено бактериологическое загрязнение, в 73 образцах овощей (9,3%) выявлено превышение содержания нитратов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив