Работники БНОН разоблачили международную преступную организацию, сбывавшую наркотики на музыкальном фестивале "Казантип"

24.06.2009 в 13:33

В течение последних трех лет наблюдается тенденция к использованию территории нашего государства как рынка сбыта наркотиков, а также как транзитную зону для поставки тяжелых наркотиков в страны Западной Европы. Отметим, что в течение этого периода из незаконного оборота изъято свыше тонны героина.


В течение года, с целью документирования преступной деятельности наиболее опасных наркопреступников, подразделения БНОН совершили 4,7 тысячи оперативных закупок и 146 контролируемых поставок. Ликвидировано 175 международных каналов поставки наркотиков на территорию нашего государства.


В результате мероприятий по разоблачению лиц и группировок, которые создали каналы поставок наркотических средств, задокументировано 8,8 тыс. сбыта наркотических веществ. За такой вид преступления к уголовной ответственности привлечено 3,5 тыс. продавцов наркотиков, уголовные дела по которым направлены в суд.


Один из наиболее действенных способов сдерживания наркодельцов - арест активных участников наркобизнеса. В этом году в отношении 1,7 тыс. (48,7%) продавцов наркотиков избрали меру пресечения в виде взятия под стражу.


Кроме того, из незаконного оборота изъято свыше 4 млн. доз (3,6 т) наркотических средств, по ценам черного рынка составляет почти 70 млн. гривен.


Одним из основных задач милиции в документировании деятельности наркодельцов остается изъятия у злоумышленников средств и имущества, добытых преступным путем. В этом году задокументировано 67 преступлений, связанных с использованием средств, полученных от продажи наркотиков.


Всего у наркопреступников изъято и наложен арест на имущество и средства на сумму свыше 46 млн. грн.


Впервые за время существования подразделений БНОН разоблачены четыре преступные организации наркодельцов во Львовской, Днепропетровской областях, Киеве и международная преступная организация, в состав которой входило более 30 человек.


В течение этого года подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обезврежено 20 организованных преступных наркогруппировок, в состав которых входило 78 человек, которых разоблачили в совершении 335 преступлений. В ведении подразделений БНОН находится более 50 оперативно-розыскных дел в отношении таких группировок.


В начале 2008 года работники Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым получили оперативную информацию о том, что в увеселительных заведениях Крыма и во время проведения международного музыкального фестиваля "Республика - Z" (Казантип) неустановленные лица сбывают кокаин и психотропные вещества амфетамин среди молодежи.


В результате проверки установлено, что участники группировки имеют коррумпированные связи во властных и правоохранительных структурах, а их преступная деятельность носит законспирированный характер. Кроме того, удалось установить, что в состав преступной организации входят более 30 человек из числа граждан Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Германии, Казахстана, которые в течение длительного времени наладили международные каналы поставки кокаина и амфетамина на территорию Украины и других стран и, таким образом, создали разветвленную сеть его распространения в городах Санкт-Петербург (Российская Федерация), Кельн (Федеративная Республика Германия), Киев, Одесса, Черновцы, Симферополь, Севастополь, Харьков (Украина) и совершают другие тяжкие преступления.


Учитывая опасность международной преступной организации, документирования их преступной деятельности было поручено сотрудникам Департамента БНОН и Управления специальных операций МВД Украины. Кроме того, из числа опытных сотрудников Министерства, ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым, Одесской области, УМВД Украины в Черниговской области созданы оперативно-следственные группы.


Учитывая законспирированный характер преступной организации и коррумпированные связи в правоохранительных органах и с целью установления их криминальных связей, Управление специальных операций в преступную среду ввело оперативных работников под прикрытием и спланировало мероприятия в рамках проведения специальной операции. В ходе документирования преступной деятельности группировки у преступников проведены оперативные закупки на общую сумму свыше 300 тысяч долларов США.


Для координации совместных мероприятий проведены оперативные совещания с представителями Федеральной службы по контролю за наркотиками Российской Федерации (далее - ФСКН) в Киеве и Москве, во время которых разработан детальный план реализации дела оперативного учета с одновременным задержанием всех фигурантов.


По указанию заместителя Министра внутренних дел Украины Евдокимова В.М. и заместителя Председателя ФСКН Аулова М.М. создана 31 оперативно-следственная группа и принято решение о проведении запланированных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территориях Украины и Российской Федерации, а именно 30 санкционированная обысков.


Так, в результате проведения специальной операции в городах Санкт-Петербурге, Киеве, Чернигове задержаны 23 участника преступной организации во главе с их лидером - гражданином Украины, жителем Киева.


Во время оперативно-розыскных мероприятий у преступников изъято свыше 7 килограммов кокаина, другие наркотические средства и психотропы (марихуана, маковая солома, экстази, амфетамин), стоимость которых по ценам черного рынка составляет свыше 6,2 миллиона гривен. Кроме того, у злоумышленников изъято четыре пистолета иностранного производства, глушители, патроны, деньги и ценности, добытые преступным путем.


Сейчас решается вопрос о наложении ареста на 18 квартир преступников в городах Киеве, Чернигове, Санкт-Петербурге, автомобили престижных марок и прочее имущество на общую сумму свыше 15 миллионов гривен.


Продолжаются дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия по документированию 80 продавцов наркотиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив