В Николаеве у бизнесмена украли 200 тысяч гривен через электронный терминал

05.04.2018 в 09:15

28-летний житель Николаевской области с помощью вируса вмешался в работу программного комплекса по пополнению счетов мобильных телефонов. Таким образом ему удалось обмануть местного предпринимателя на 200 тыс. грн. Об этом сообщает киберполиция.

Работники киберполиции выяснили, что в программном обеспечении заявителя несанкционированно была установлена и настроена программа для получения скрытого удаленного доступа к компьютеру потерпевшего.

На компьютер предпринимателя был незаконно установлен специально сконфигурированный билд программы, который имел специфические настройки с указанием электронной почты правонарушителя, на которую поступал логин и пароль для соединения. Для конспирации своей преступной деятельности мошенник установил пароль к wi-fi точки доступа другого лица и с помощью чужого доступа осуществлял выход в Интернет и авторизацию в личном кабинете потерпевшего.

Таким образом в течение месяца правонарушитель совершил пополнения 34 счетов мобильных телефонов, средства из которых в дальнейшем были выведены на карточный счет с помощью платежной системы EasyPay и Global Money.

По месту жительства злоумышленника полицейские провели санкционированный обыск. По его результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, флэш-накопители и банковские карточки. Кроме того, изъято черновые записи и другие вещественные доказательства противоправной деятельности мошенника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив