На Николаевщине рядом со снарядами нашли останки солдата-одессита, воевавшего в годы Великой Отечественной

24.06.2009 в 17:11

На окраине села Благодатное Николаевской области рабочие, которые рыли траншею для прокладки кабеля, обнаружены два 45 мм артиллерийские снаряда времен Великой Отечественной войны. Работники МЧС, прибывшие на место находки, кроме снарядов обнаружили еще и человеческие останки. Теперь делом уже занялись правоохранители. Эксперты, детально осмотрев найденное, обнаружили еще фрагменты форменной одежды, обувь и личные вещи погибшего. Им оказался солдат советской армии, житель Одесской области, о чем свидетельствовала запись на куске бумаги, который был спрятан в обнаруженной среди других вещей пластиковой капсуле. Во времена Великой Отечественной войны в Советской армии не существовало железных жетонов, как у немцев, поэтому вся информация о солдате хранилась в таких капсулах.


На Николаевщине за последний год это уже третий случай таких находок. Прошлым летом на территории области найдены останки двух немецких солдат, которые были переправлены на родину и там похоронены. В апреле у Николаева обнаружены останки расстрелянных фашистами жителей Николаева и пленных советских бойцов.


Как говорят, «война не заканчивается, пока с нее не вернется последний солдат». Теперь еще один воин вернется домой на Одесщине, а поисками родственников погибшего и его захоронением будет заниматься Министерство обороны Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив