Китай готов поддержать Россию против Америки

06.04.2018 в 01:09
Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ

Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ

Новый министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время своего визита в Москву заявил, что Китай готов поддержать Россию перед лицом США.

Об этом сообщает американское издание The National Interest.

«В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие», - приводит слова Вэй Фэнхэ на встрече со своим российским коллегой Сергеем Шойгу государственное агентство ТАСС.


«Во-вторых, чтобы поддержать российскую сторону в организации Московской конференции по международной безопасности. Китайская сторона приехала, чтобы американцам дать знать о тесных связях Вооруженных сил Китая и России, особенно в этой ситуации. Мы приехали, чтобы поддержать вас», - заявил Вэй Фэнхэ. «И на международных площадках китайская сторона готова с российской стороной выразить нашу общую озабоченность и единую позицию по важной международной проблематике», - добавил он.


Вэй Фэнхэ посещает седьмую конференцию по международной безопасности в Москве во главе китайской делегации с участием высокопоставленных военных. В интервью российской прессе он подчеркнул, что его поездка согласована лично с председателем КНР Си Цзиньпином.


В этом году конференция по безопасности, которая проводится под эгидой российского Министерства обороны, посвящена победе над терроризмом в Сирии. Российская сторона пообещала поделиться опытом борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Прим. ред.). Кроме того, Министерство обороны представит свою оценку дальнейшего развития ситуации в Ближневосточном регионе, включая вопросы постконфликтного восстановления.


Отмечается, что в повестку дня конференции включены вопросы безопасности в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Специальная сессия будет посвящена обсуждению феномена «мягкой силы» как инструмента решения военно-политических задач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив