В Николаеве в крупных ТЦ не разрешили проверить работу противопожарных систем 

07.04.2018 в 08:00

На территории Ингульского района расположены два торговых центра, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Новострой-люкс».

Помещение ТЦ арендуют владельцы торговых сетей различной направленности. Это и строительный супермаркет «33 квадратных метра», и магазин электроники «Эльдорадо», и продуктовый супермаркет «Велмарт» и другие торговые объекты и филиалы торговых сетей.

Во исполнение протокольного решения правительства приказа ГСЧС Украины, после масштабной трагедии в соседнем государстве, 6 апреля инспекторами Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области осуществлен выход на указанные объекты с целью проведения внеплановой проверки состояния пожарной и техногенной безопасности.


Несмотря на заблаговременное уведомление субъекта хозяйствования о проверке, провести ее «традиционно», как в последние годы, не удалось из-за препятствования действиям должностных лиц, а именно: необеспечение присутствия руководителя или уполномоченного лица на объекте проверки.


Администрация заведений сообщила, что в телефонном режиме сообщила руководству о визите инспекторов, однако реакции никакой не последовало.


Сотрудниками ГСЧС составлен акт о недопуске к проверке, на место происшествия вызвана сотрудники полиции, которые зафиксировали факт препятствования законным действиям представителей ГСЧС.


Таким образом, спасатели не смогли провести проверку. Однако представители  средств массовой информации, которые уже неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях, прошлись по коридорам торговых центров и констатировали, что в обоих зданиях эвакуационные выходы закрыты, пути эвакуации загромождены или ведут в «какие-то неизвестные коридоры», планы эвакуации или отсутствуют в зоне видимости, или настолько «древние», что скорее всего не соответствуют действительности.


Стоит отметить, что ООО «Новострой Люкс» - предприятие, главный офис которого находится в г. Херсоне. Сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уже несколько лет подряд безосновательно не допускают к проведению проверок состояния пожарной и техногенной безопасности.


Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко отмечает: «Факт непроведения проверки беспокоит нас, ведь мы не знаем реальное состояние пожарной и техногенной безопасности в вышеупомянутых торговых центрах. Это свидетельствует о том, что никто не может гарантировать безопасность граждан, посещающих данные супермаркеты и магазины, а мы в свою очередь не можем быть уверенными, что в случае возникновения пожара на любом из объектов не возникнет ситуация, которая будет препятствовать проведению спасательных работ», сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив