Вокруг Николаева пылают пожары: браконьеры массово выжигают камыш

08.04.2018 в 18:00

В воскресенье, 8 апреля, вокруг Николаеве продолжались начавшиеся в субботу пожары на зарослях камыша в реках Ингул и Южный Буг.

Сегодня камыш горел у с. Зайчевское, возле Терновки, в с. Воскресенское, в районе полуострова Аляуды и т. д.

Наш корреспондент снял пожар на камышовых зарослях в с. Воскресенское. По словам местных жителей, камыш здесь горит весь день - подожгли его еще с утра. Пламя то угасает, то разгорается с новой силой. Уже выгорело несколько десятков гектаров.

Жители Воскресенского с горечью рассказывают, что в камышах живет огромное количество различной живности: десятки видов водоплавающих птиц, фазаны и даже еноты (скорее всего речь идет об ондатрах. - Прим.авт.). Как правило, значительная часть фауны во время таких пожаров погибает. Особенно страдают птицы. Они уже успели отложить яйца в гнезда, и если сама птица еще может улететь от огня, то яйца с собой она не унесет. А это значит, что у многих пернатых в нынешнем году не будет потомства. И так из года в год.

Выжигание камышей весной уже стало «доброй» традицией в Николаеве и его окрестностях, продолжающейся более десяти лет. Делают это местные браконьеры, для того, чтобы бить на мелководье зашедшую на нерест рыб — в первую очередь, щуку. Власти и многочисленные природоохранные службы на эту проблему не обращают никакого внимания — за все время НИ ОДИН поджигатель не был задержан.

Над Николаевом столбы черного дыма: сразу в нескольких местах пылает камыш

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив