Николаевское Общество армянской культуры организовало свою библиотеку и скоро достроит церковь

25.06.2009 в 16:04

24 июня в обществе армянской культуры им. Месропа Маштоца состоялось очередное заседание совета представителей общественных организаций национальных меньшинств области при главе облгосадминистрации. Заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Оборонько по поручению губернатора Алексея Гаркуши в начале заседания поздравил с 60-летием известного в области человека, председателя Совета национальных обществ области Мурада Каймаразова и вручил ему Почетную грамоту Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий.


Как отметил во вступительном слове Дмитрий Оборонько, благодаря совместной работе органов власти и общественных организаций национальных меньшинств в Николаевской области отмечается стабильное состояние межнациональных отношений. Однако такие встречи, как заседание Совета, дают возможность руководству области непосредственно ознакомиться с тем, что волнует представителей разных национальностей, над какими проектами они работают, с какими проблемами сталкиваются. Члены Совета обратились к заместителю председателя облгосадминистрации с просьбой содействовать в решении отдельных вопросов.


На заседании Совета рассмотрено выполнение мероприятий и пунктов решения, о которых шла речь на предыдущем заседании Совета 18 марта этого года. Начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко сообщила, что на сегодня подготовлен проект областной Целевой национально-культурной программы "Сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств в Николаевской области", в которую вошли предложения национально-культурных обществ. Во II квартале проведен ряд мероприятий, которые способствовали укреплению межнациональных отношений и утверждению толерантности в украинском обществе. Так, к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на базе Черноморского государственного университета проведена Всеукраинская научно-практическую конференцию, в Новой Одессе открыт памятник на месте гибели 125 евреев, в с. Воскресенск Жовтневого района проведен митинг у памятника жертвам нацизма, вручены ордена Праведником мира. Большинство национально-культурных обществ приняли активное участие в проведении Дней славянской письменности и культуры, состоявшихся в конце мая. Серьезным направлением работы остается деятельность органов власти относительно противодействия проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации. По этому поводу 21 мая в Управлении СБУ в Николаевской области состоялся "круглый стол" с участием заместителя председателя облгосадминистрации Д. Оборонько, руководителей национально-культурных обществ. Произошли за это время и другие интересные мероприятия.


Начальник отдела по делам национальностей Е. Ивашко ознакомила присутствующих с опытом Одесской государственной администрации в сфере этнонациональной политики, который рассматривался на выездном заседании коллегии Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий и Совета по вопросам этнонациональной политики при Президенте Украины. Члены николаевской Совета решили взять на вооружение лучшие примеры работы Одесской облгосадминистрации. Председатель областного общества армянской культуры им. Месропа Маштоца Гарник Мкртчян поделился с присутствующими опытом работы общества. Он отметил, что общество действует с 2001 года и за это время достигло определенных успехов. Существует армянская школа, где учащиеся изучают родной язык, в офисе общества открыта библиотека из книг на армянском и русском языках об истории и культуре Родины. Также при обществе создана молодежная организация, молодежь принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся для представителей национальных меньшинств. Занимается общество и благотворительностью, помогает в издании книг и за свой счет строит армянскую церковь. Участники заседания имели возможность ознакомиться с ходом строительства церкви, которая находится в Широкой Балке. Закладка храма состоялась в сентябре 2007 года, а планируют завершить строительство в следующем году. Но уже сегодня проведен значительный объем работ и, несмотря на финансовые трудности, строительство активно продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив