В Николаеве установлен печальный рекорд по числу утонувших. МЧСники проводят профилактические рейды по «диким» пляжам

25.06.2009 в 16:25

Сильная жара, которая наступила в Николаевской области еще в мае, заставила людей потянуться к воде, тем самым установив печальный рекорд по числу утонувших. На сегодняшний день в водоемах области утонуло уже 39 человек, в том числе 8 детей, что на 34% превышает показатели прошлого года. По Украине водная стихия забрала жизнь 599 человек, из них 75 детей. Всплеск гибелей пришелся на начало июня, причем количество погибших наблюдается в местах, которые не оборудованы для купания и отдыха людей. По официальным данным, в Николаеве купаться можно только в одном месте - это пляж «Стрелка» в Центральном районе.


Чтобы проверить, как органы местной власти выполняют утвержденный на комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС план мероприятий по недопущению гибели людей на водных объектах Николаевской области в летний период 2009 года, сотрудники Главного облуправления МЧС 24 июня провели рейд по местам отдыха на воде жителей города Николаева. Однако рейдовики не только проверяли организацию этой работы в местах отдыха на воде, но и проводили профилактические беседы и инструктажи с отдыхающими.


Сначала сотрудники МЧС проверили пляж на Намыве Заводского района г. Николаева, на территории которого нужно было создать 13 сезонных спасательных постов, а сейчас функционирует всего 3. Таблички “Купаться запрещено” размещены на территории пляжа, однако люди не обращают на них никакого внимания и спокойно идут в воду. Их не пугает отсутствие спасательных постов и то, что в случае возникновения любой ситуации, мгновенную профессиональную помощь никто не сможет оказать. А примеров таких случаев уже достаточно - последний произошел в воскресенье, 21 июня, когда именно на Намыве в воде погиб мужчина. Рейдовики провели с арендаторами земельных участков разъяснительную работу и дали предложения по устранению недостатков. По выявленным нарушениям составлены акты предписания, определен срок их устранение.


Следующим проверялся областной яхт-клуб в Заводском районе. Это место вообще не пригодно для отдыха на воде и категорически запрещено для купания. Однако многие из отдыхающих после несколько рюмочек горячительного в местных барах забывают о всех предупредительных знаках, которые расположены на территории яхт-клуба, и пробуют себя в роли экстрималов-пловцов. К сожалению, не всегда это заканчивается хорошо. Но как показала проверка, дирекция клуба готова к спасению не только детей, которые там занимаются, но и «нетрезвых героев», которые лезут в воду.


Непростая ситуация происходит на берегу возле Аляудского моста. Там без всякого надзора с моста прыгали в воду дети разного возраста. Кстати, это наиболее опасное место, ведь именно там дно реки вообще не обследовано. МЧСники попробовали пообщаться с малышней. Дети неохотно шли на контакт со спасателями и некоторые, отводя глаза, рассказывали, что на пляже они без родителей. Кстати, в большинстве случаев, родители сами отпускают детей к водоемам. Выслушав предостережение спасателей, ребятишки перестали купаться и пошли домой. Но вопрос, вернутся ли они снова на мост, остается открытым. Родителям надо задуматься о безопасности своих детей и ни в коем случае не позволять им купаться без присмотра взрослых, чтобы отдых не превратился в беду.


МЧС напоминает: не следует купаться и нырять в незнакомых местах и на диких пляжах, тем более делать это в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив