Умер создатель гравицапы из фильма "Кин-дза-дза"

09.04.2018 в 20:03

Российский художник-кинетист Вячеслав Колейчук скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский на своей странице в Facebook в понедельник, 9 апреля, пишет lenta.ru.

Невесело как-то быть "поставщиком" печальных новостей. Но вот только что Анна Колейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслав Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы», — написал Заславский.

Колейчук преподавал в Московском архитектурном институте (МАрхИ). Он также работал инженером-дизайнером на съемках фильма «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии. Художник выступил автором гравицапы (фантастическое устройство, позволяющее совершать межгалактические перелеты) и других предметов в картине. Помимо этого Колейчук работал художником-сценографом в театре. В частности, он принимал участие в постановке «Превращения» в «Сатириконе».

Артефакты, созданные Колейчуком, были настолько убедительны, что на них "купились" даже в Голлуивуде. Режиссёр Георгий Данелия рассказывал, что после выхода "Кин-дза-дза" к нему обратился американский режиссёр с предложением делать спецэффекты. Очень уж ему понравился полёт пепелаца.

Данелия ответил, что никаких спецэффектов тут не было, а гравицапу ему дали в Министерстве Обороны.

Через какое-то время Данелии позвонили военные и попросили больше не валять дурака, потому что американец на полном серьёзе запрашивал у них гравицапу для съемок в Голливуде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив