Ющенко к Тимошенко: "Ваши однопартийцы убивают людей"

25.06.2009 в 16:55

Президент Виктор Ющенко призывает народных депутатов и премьер-министра Юлию Тимошенко поддержать его предложение к Верховной Раде относительно отмены депутатской неприкосновенности.

"Премьер-министр Тимошенко подписала коалиционное соглашение, где черным по белому были взяты на себя обязательства поддержать идею снятия депутатской неприкосновенности", - сказал Ющенко во время встречи с руководителями правоохранительных органов относительно убийства Валерия Олийныка.

"Сегодня у вас, Юлия Владимировна, большинство в украинском парламенте. Сегодня ваши однопартийцы убивают людей. Если вы на стороне украинского закона, если вы объединены избирательным обязательством, я убежден, вы поддержите мою инициативу относительно отмены депутатской неприкосновенности", - заявил президент.

Он подчеркнул, что с такой же просьбой обращается и к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, "который вместе со своей политической силой в значительной мере может помочь в принятии этого принципиального решения".

Президент также обратил внимание оппозиции, что ее голос сейчас также очень важен для того, чтобы в Украине воцарился закон.

"Я обращаюсь к обществу. Сколько надо, чтобы еще погибло людей от рук преступников во власти, чтобы мы сформировали общественную нетерпимость к существованию депутатской неприкосновенности? Я ищу поддержки в этом вопросе и надеюсь на голос людей", - сказал Ющенко.

По убеждению президента, "уроки, которые надо сделать из этой ситуации, должны основываться на том, что убийство Валерия Олийныка - это пример того, как партийная модель формирования власти, как партийный принцип формирования правоохранительных органов приводит к тому, что мы имеем уникальные истоки бандитизма, преступности и коррупции в этих органах".

"Пока партийцы будут назначаться прокурором или министром, где угодно, любого статуса или уровня, пока этот партиец в статусе народного депутата будет иметь по закону депутатскую неприкосновенность, мы коррупцию никогда не преодолеем", - добавил глава государства.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив