«Дело Титова»: в Николаеве не смогли начать рассмотрение отвода судьи Дирко

11.04.2018 в 13:35

В среду, 11 апреля, в Центральном районном суде Николаева судья Владимир Алейников не смог рассмотреть отвод своего коллеги Ивана Дирко.

В судебное заседание явились адвокаты фигурантов дела Титова: Василий Калаянов — защитник Михаила Титова, Владимир Тимошин — защитник Алексея Пелипаса, а также Борис Серафимов со своим представителем. Со стороны обвинения не явился никто. Также в суд не доставили самого Титова, так как не могут выяснить, кто за него отвечает и кто должен организовать его доставку в суд. 

 «Дело Титова»: в Николаеве не смогли начать рассмотрение отвода судьи Дирко

На прошлом судебном заседании прокуратура ходатайствовала о взятии у Михаила Титова и других фигурантов анализа ДНК, а именно слюны. Тогда дело слушал судья Иван Дирко. Но сторона защиты заявила ему отвод в связи с тем, что на Дирко открыто уголовное дело, а все документы в его производстве подписывает заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило, который параллельно является процессуальным руководителем в «деле Титова».

Отвод своего коллеги должен был рассмотреть судья Владимир Алейников, но из-за неявки стороны обвинения заседание пришлось перенести. В следующий раз заседание по отводу состоится аж в мае.

Напомним, 29 августа 2017 года в Николаеве силовики провели одновременно 90 обысков в домах и офисах депутатов Николаевского горсовета, известных предпринимателей, адвокатов. Всех подозревали в причастности к так называемой ОПГ (организованной преступной группе) Михаила Титова.

В постановлении о производстве обыска речь идет о незаконных поставках оружия и наркотиков, завладении бюджетными средствами, мошенничестве, рейдерстве и других преступлениях.

По итогам обысков были задержаны 5 человек: Михаил Титов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, Олег Коноваленко и Борис Серафимов. Их всех увезли в г. Мариуполь, где всем была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Спустя несколько месяцев первым из СИЗО под домашний арест вышел Алексей Пелипас, а за ним поехали домой в Николаев Олег Коноваленко и Борис Серафимов. После всем троим смягчили меру пресечения до ночного ареста и личного обязательства. 

Три недели назад Михаила Титова и Дмитрия Леонова перевезли из СИЗО города Мариуполя в СИЗО города Николаева. Спустя неделю при загадочных обстоятельствах в камере скончался Дмитрий Леонов. Предварительно, причиной его смерти стал острый панкреатит. 

На данный момент под стражей остается только Михаил Титов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве проводятся 90 обысков одновременно: в чем подозревают депутатов и бизнесменов? ЧИТАТЬ

«Общегородской шухер», или Чем вызваны 90 обысков в Николаеве? ЧИТАТЬ

Антиоскар у справі Тітова для донецьких і миколаївських прокурорів. ЧИТАТЬ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив