В Николаеве в День поддержки жертв пыток осудили насильственные методы получения признаний от подозреваемых

26.06.2009 в 11:37

25 июня по случаю международного Дня поддержки жертв пыток в зале коллегии УМВД Украины в Николаевской области состоялась пресс-конференция с участием помощника министра по делам человека в Николаевской области Сергея Петровича Швеца и заместителя начальника УМВД Украины в Николаевской области - начальника милиции общественной безопасности Владимира Николаевича Кузьменко.


Сергей Швец отметил, что практика пыток и истязаний имеет очень давнюю историю. На протяжении многих веков во всех культурах и цивилизациях пытки использовались как средство «вытягивания» признаний и наказания осужденных лиц. Пытки НЕ отрицались в те времена, а были узаконены и эта процедура даже была регламентирована: время начала, продолжительность, использование орудий и т.д.


Первое указание к применению насильственных действий относительно свободных граждан было основано Юлием Цезарем. Позже этот метод распространился на территории всей средневековой Европы и проложил дорогу к самому широкому внедрению пыток как нормативного метода доказательства в тогдашнем уголовном процессе. Пытки были способом демонстрации власти, которая их оправдывала. И ни у кого не было сомнения в том, что пытки - это зло, что их нужно запретить.


В начале 19 в. началась эпоха уголовного правосудия. Постепенно укреплялась идея о том, что казнь должна иметь сугубо исправительных характер. Меньше жестокости, меньше страданий, больше милосердия, больше уважения, больше человечности - вот тенденция, которую можно проследить на протяжении последних двух веков, с определенными исключениями в некоторых странах.


В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета было провозглашено 26 июня Международным днем поддержки жертв пыток. Этот день отмечается с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов отношений и наказаний, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.


Термин "пытки" означает любое действие, совершенные государственными должностными лицами или иными лицами, выступающими в официальном качестве, которым лицу умышленно вызывается сильная боль или физическое или нравственное страдание с целью получения от него или от третьего лица сведения или признания действий, которые оно совершило или в совершении которых подозревается. Каждое государство-участник Конвенции обязано принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией. Согласно п.2 ст.2 этой Конвенции, никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, состояние или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение не могут быть оправданием пыток.


Владимир Кузьменко рассказал о проблемах, которые на сегодняшний день, к сожалению, имеют место в системе порядка содержания под стражей заключенных, выделив самую главную - финансирование. Заместитель начальника УМВД также довел до сведения журналистов нарушения, которые были выявлены в процессе проведения проверки руководством Управления работы изоляторов временного содержания, результат которой - три из семнадцати ИТТ Николаевской области были закрыты для устранения недостатков.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив