Моряк с судна Marathon погиб от огнестрельного ранения

26.06.2009 в 13:39

Член экипажа судна Marathon Сергей Вартенков умер от огнестрельного ранения во время захвата судна сомалийскими пиратами.

Об этом сообщил капитан судна Николай Шибитов, передает пресс-служба уполномоченного Верховной рады по правам человека.

По словам капитана, члены экипажа делали все возможное, чтобы спасти смертельно раненого товарища: перевязали огнестрельную рану, пытались остановить кровотечение (очевидно, пуля попала в левое легкое моряка). Николай Шибитов заявил, что моряку требовалась срочная полостная операция, но сделать ее было некому.

Капитан также сообщил, что голландский собственник судна постоянно поддерживает связь с ним только по радиотелефону, так как все другие средства связи повреждены. На судне находятся голландские военные, а главный штурман корвета из Нидерландов, сопровождающего Marathon, - одессит.

В разговоре с капитаном омбудсмену Нине Карпачевой удалось выяснить, что на судно не распространяется действие коллективного договора ITF (Международной федерации транспортников). Индивидуальных договоров моряков с судовладельцем нет, не сохранился и судовой журнал.

Нина Карпачева отметила, что при этих обстоятельствах вопрос порядочности судовладельца при выполнении обязательств перед украинским экипажем становится определяющим.

После разговора с омбудсменом капитан собрал весь экипаж судна и проинформировал о правах, которые необходимо будет отстаивать морякам по прибытии в порт Джибути.

Нина Карпачева передала соотечественникам слова поддержки от их родных и близких, с которыми она постоянно общается, а также просьбу матери погибшего Сергея Вартенкова о том, чтобы тело ее сына вернулось на Родину вместе с экипажем.

Также Нина Карпачева сообщила матери погибшего моряка, что его дети в обязательном порядке получат государственную пенсию в связи с утратой кормильца. Кроме того, по установившейся практике, традиционно по договорам ITF, при наличии доброй воли судовладельца каждый ребенок погибшего моряка должен получить единовременную выплату в размере не менее $17 тыс.

Как сообщалось ранее, сомалийские пираты освободили судно Marathon, среди членов экипажа которого - 8 одесситов и жителей Одесской области. По данным капитана, судно направляется в нейтральные воды в сопровождении нидерландского фрегата. Член экипажа судна Marathon - сварщик Сергей Вартенков погиб 7 мая во время захвата судна. Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров выплатить материальную помощь семье погибшего и пострадавшим членам экипажа судна Marathon.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив