Николаевский морской торговый порт обзавелся комплексом по переработке древесины. Спасибо итальянцам

26.06.2009 в 15:35

Италия активно вкладывает деньги в украинские предприятия. Сегодня, 26 июня, в Николаевском морском торговом порту введён в эксплуатацию комплекс по переработке древесины в щепу, строительство которого велось с 2005 года на инвестиции одной из итальянских компаний.

Как сообщила пресс-служба морпорта, комплекс был построен при содействии компании «Global Wood Holding» — одного из мировых лидеров по переработке технологического сырья с последующим его использованием в качестве горючего для электростанций и производства мебели. В порту отгрузкой щепы занимается компания «ICL-Украина».

Мощность николаевского комплекса позволяет перерабатывать техническое сырьё твёрдых пород древесины в щепу в количестве трёх-четырёх тысяч тонн ежесуточно. После переработки щепа накапливается для дальнейшей загрузки на морские суда, которые следуют в страны Чёрного и Средиземного морей.

Сырьём для переработки выступают остатки деревообрабатывающей промышленности и бракованная древесина, не использованная в промышленности. До существования подобных комплексов такое сырьё попросту сжигали, что наносило бесспорный вред окружающей среде. За год комплекс в состоянии обработать около 3 млн тонн, что даст возможность Украине зарабатывать значительные средства не только на утилизации остатков производства, но и на перевозке их железнодорожным транспортом и переработке в порту.

Компания «ICL-Украина» устанавливает прямые отношения с производителями технологического сырья для организации его вывоза с территории всей Украины вагонами «Укрзализныци» (60-70 тыс. тонн ежемесячно). В выигрыше от такой утилизации оказываются и лесные хозяйства, которые получат стабильный и надёжный рынок реализации техсырья, и дополнительные поступления в свой бюджет.

Команда менеджеров компании «ICL-Украина» на базе договоров, подписанных с Николаевским морским торговым портом, имеет амбициозные планы и уверена в том, что в ближайшее время комплекс выйдет на уровень лучшего в Чёрном море по сбору техсырья, переработке и отгрузке деревянной щепы на экспорт.

Общая стоимость проекта, по словам начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацыны, составляет 30 млн долларов...

На торжественном открытии терминала выступали заместитель министра транспорта и связи Украины, председатель государственной администрации портового и речного транспорта Михаил Чубай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине Пьетро Джованни Донниччи, заместитель министра инфраструктуры и транспорта Италии Джиачино Бартоломео, заместитель Николаевского мэра Александр Женжеруха, начальник управления правового обеспечения и контроля Государственного комитета лесного хозяйства Украины Пётр Шарейко и другие, малоизвестные представители украинской и итальянской сторон.

Все они говорили о том, что сдача данного комплекса позволит увеличить количество рабочих мест и поступлений в бюджеты, что особенно важно в период кризиса. Отмечали и большую экологическую выгоду: то, что сегодня сжигалось, будет перерабатываться. Звучало также и о перспективе улучшения ситуации в сельском хозяйстве.

Посол Италии, в частности, отметил, что «деловые круги Италии верят в Украину, в её ресурсы и в работу её людей», и что «Италия считает Украину сильным партнёром». О нашей «силе» говорит хотя бы то, что в прошлом году итальянские предприятия инвестировали в Украину около трёх миллиардов долларов.

- Данный проект вряд ли состоялся бы, если бы в Украине не было лесов, - констатировал один из руководителей Госкомлесхоза Пётр Шарейко. - Можно с полной ответственностью сказать, что данный проект имеет общенациональное значение, и лесоводы Украины очень заинтересованы в его реальном продолжении.

При такой солидной публике, как Посол и заместители министров обеих стран, и при всех выгодах, которые пророчили они новому портовому комплексу, крайне странным казалось отсутствие на открытии комплекса руководителей облгосадминистрации. Из начальников структурных подразделений ОГА были только начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Пётр Паламарюк (ну, ему-то грех не быть — о лесах, как-никак, говорят) и начальник областного управления энергосбережения Николай Балакирев.

Отсутствие на мероприятии Владимира Чайки его зам Александр Женжеруха объяснил тем, что мэр сегодня находится на совещании с Премьер-министром и как раз докладывает об открытии такого чудо-комплекса...

Напомним, что два месяца назад при участии тогда ещё министра транспорта и связи Иосифа Винского в Николаевском морском торговом порту открывали холодильный комплекс.

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив