Заручившись поддержкой Министерства, Николаевский морской торговый порт собрался строить

26.06.2009 в 17:38

Министерство транспорта и связи Украины 5 июня утвердило «Программу развития Николаевского морского торгового порта на 2009-2012 годы». О самой программе и целом ряде проектов, которые в ней предусмотрены, рассказал начальник порта Василий Капацына в ходе сегодняшней пресс-конференции.

В ближайшее время будут расширены мощности перегрузочного комплекса нефтепродуктов (причал № 14), который работает в порту с 2006 года. Сделано это будет за счёт строительства двух новых нефтеналивных причалов.

Планируется возведение и ввод в эксплуатацию новых объектов, которые усилят возможности и потенциал порта.

В районе причала № 1 и № 2 планируется строительство перегрузочного комплекса генеральных и навалочных грузов. Инвестором выступает «Дунайская судоходная — стивидорная компания». Предполагаемый грузооборот комплекса — 3 млн тонн в год.

Планируется также создание в порту комплекса по перевалке растительных масел — в районе причала № 3. Этот проект инвестирует компания «Интелтрейд». Годовая мощность комплекса — 300 тыс. тонн.

В районе 8-го причала причала планируется создание комплекса по перевалке генеральных грузов, а в тылу 13-го и 14-го причалов будет создан универсальный комплекс по перевалке экспортных грузов.

Одним из наиболее перспективных проектов Никморпорта на сегодняшний день является перепрофилирование третьего перегрузочного района под перевалку зерновых грузов. Мощность этого комплекса предположительно составит 1 млн тонн. Его сдача в эксплуатацию планируется к началу сбора нового урожая.

Для решения задачи по привлечению грузопотоков на существующие и новые терминалы предприятий морской отрасли, согласно положениям «Программы...», предлагается реализовать инфраструктурный проект «Лихтеровочный морской терминал Днепро-Бугского бассейна» в акватории Николаевского морского торгового порта, вблизи Очакова.

По своим характеристикам данный терминал будет значительно превышать возможности существующих рейдов ГП «НМТП». Его строительство позволит вывести порты и терминалы Днепро-Бугского бассейна на качественно новый уровень. По предварительным прогнозам, их грузовой оборот возрастёт до 20 млн тонн, с учётом речных портов. Ожидается также, что данный проект позволит возродить транспортный потенциал Днепра.

К тому же, строительство второй ветки в направлении Николаев-Долинская позволит вдвое увеличить потоки грузов.

Сметная стоимость проекта — 1162,3 млн. гривен. Срок окупаемости — восемь с половиной лет.

Реализация Программы развития порта предусматривает строительство, реконструкцию и реформирование работы порта на протяжении пяти лет и, таким образом, осуществление капитальных инвестиций на общую сумму 217,4 млн долларов. В результате этого ежегодный объём чистой прибыли увеличится (по сравнению с показателем 2008 года) в 2,8 раза и достигнет в 2015 году 52 млн Ежегодные перечисления в Госбюджет увеличатся в 1,5 раза, а в 2015 году их сумма составит 60 млн гривен. Будет создано порядка 500 рабочих мест.

С точки зрения железнодорожной логистики Николаевский порт имеет особую привлекательность.В его распоряжении находятся пять железнодорожных направлений, которые ведут к промышленным, центральным областям Украины, далее — прямое соединение с Россией и Беларусью.

Недостаток в другом: проходная осадка причала морского порта составляет 10,3-10,5 м. Но и эта проблема вскоре будет решена.

- На стыке третьего и четвёртого колена Днепро-Бугского лимана можно сделать небольшой подход и построить акваторию с глубинами 15 м, чтобы в Николаеве, в Херсоне могли принять судно PANAMAX в абсолютно хороших навигационных условиях. Порт, неспособный принимать и обрабатывать «Панамаксы», будущего не имеет. Создав лихтеровочную базу на выходе из Днепро-Бугского лимана в Чёрное море — базу, которая будет характеризоваться достаточными глубинами для приёма судов типа «Панамакс», хорошими навигационными и инженерными условиями, николаевский порт, морские терминалы морехозяйственного комплекса, сохранят свою конкурентоспособность в современном международном судоходстве.

А в нынешнее время, как отметил Капацына, идёт «жестокая борьба» за глубины, за потоки, а особенно — за транзит. Особую конкуренцию для Никморпорта составляют порты Одесской области.

- Это нормально, другого быть не может, - говорит Василий Капацына.

Между тем, выполнение «Программы...», утверждённой Министерством, даст возможность Николаевскому порту выходить на качественно новый уровень, принимать больше судов и грузов.

- Эта программа абсолютно реальна. Мы в нашем регионе имеем колоссальный канальный сбор, который собирают порты Николаева и Херсона, порты и причалы, а также наше славное государственное предприятие «Дельта-лоцман». Финансовый ресурс Николаевщины можно обратить на развитие морехозяйственного комплекса, - убеждён начальник Николаевского морского торгового порта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив