Порошенко установил возраст полового совершеннолетия для украинцев

16.04.2018 в 14:18
Порошенко установил возраст полового совершеннолетия для украинцев

Порошенко установил возраст полового совершеннолетия для украинцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, установивший минимальный возраст полового совершеннолетия в 16 лет. При этом за половые сношения с детьми до шестнадцати лет полагается пять лет тюрьмы.

Об этом президент Петр Порошенко сообщил в своем Twitter.

"Подписал закон о защите детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации. Он будет способствовать повышению состояния соблюдения прав ребенка в Украине и позволит выполнить рекомендации Комитета ООН по правам ребенка и Европейского комитета по социальным правам Совета Европы", - отметил Порошенко.

Соответствующее изменение внесено в Уголовный кодекс. 

Кроме того, законом предусмотрены изменения в статью 155 УК Украины, которыми криминализируются добровольные половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом. 

Нормы закона прописаны в законопроекте №2016, который был рассмотрен Верховной Радой в марте. За принятие в целом законопроекта № 2016 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226. 

Порошенко установил возраст полового совершеннолетия для украинцев

Ранее уголовная ответственность предусматривалась за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, при этом конкретный возраст не указывался.

Теперь же естественные или неестественные половые отношения с лицом, которое не достигло 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, будут наказываться ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет для лиц, которые создают места разврата с привлечением малолетнего лица.

Кроме того, закон отменяет необходимость проведения экспертизы для установления половой зрелости потерпевшего от изнасилования.  Проведение экспертизы теряет свою актуальность в связи с тем, что Рада установила четкий минимальный возраст полового совершеннолетия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив