Конкурс недостроев планируют провести уже на этой неделе

30.06.2009 в 09:47

19 июня ГИУ через продажу своих облигаций привлекло 500 миллионов гривен из запланированного 1 миллиарда. Покупателем выступил Ощадбанк.


В прошлую пятницу Государственному ипотечному учреждению не удалось доразместить свои облигации на 500 миллионов гривен. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей.


Причиной того, что Ощадбанк отказался от своих намерений, стала несогласованность действий правительства и Национального банка. По словам руководства ГИУ, глава НБУ В. Стельмах пообещал, что Нацбанк предоставит под эти облигации рефинансирование. Но он до сих пор этого не сделал — по состоянию на 26 июня бумаги ГИУ, выкупленные Ощадбанком неделей ранее, так и не были монетизированы.


Механизм госфинансирования достройки жилья условно можно разделить на три этапа. На первом из них (завершился на прошлой неделе) межведомственная комиссия, в которую входят представители Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики, двух госбанков, ГИУ, а также Украинской национальной ипотечной ассоциации, отобрала из всех недостроев с готовностью 70% и выше, 116 самых «готовых» и «прозрачных» (обязательное условие — работа через фонды финансирования строительства).


На втором этапе будет проводиться конкурс между уже отобранными объектами. На первоочередную финансовую помощь государства будут претендовать те объекты, застройщики которых предложат самую низкую цену квадратного метра. Таким образом будет выбрано 10 недостроев-счастливчиков.


Конкурс планируют провести на этой неделе.


После определения 10 недостроев-счастливчиков и одобрения их со стороны Ощадбанка ипотечное учреждение авансом направит средства в госбанк, который без всяких промедлений начнет кредитовать. Правда, на руки заемщику средства выдаваться не будут, они будут напрямую поступать в фонд финансирования строительства.


«Наши планы: до сентября должны быть выданы ипотечные кредиты на сумму 500 миллионов гривен, до конца года — на вторые 500 миллионов», — говорит Сергей Святко.


Окончательного решения по одному из основных вопросов — под какой процент будут выдаваться Ощадбанком эти кредиты — пока еще нет. Для начала правительству нужно определиться, под какой процент ГИУ будет рефинансировать Ощадбанк (над этим чиновники Кабмина еще думают). Вместе с тем руководство ипотечного учреждения утверждает, что Ощадбанк будет получать ресурсы ГИУ не дороже чем под 12,6% годовых. А так как правительство в данной программе закрепило жесткую маржу для банка — не более 2%, то, по идее, граждане смогут взять ипотечный гривневый кредит по этой программе под 14,6% годовых.


Претендовать на кредит смогут только те, кто готов внести первоначальный взнос не менее 25% стоимости квартиры, а сумма ежемесячных платежей по данному кредиту не превысит 45% ежемесячного дохода семьи заемщика.

Участники не исключают, что процветающая и в более «ликвидные» времена система откатов околобанковским посредникам за получение ипотеки по программе ГИУ сейчас будет работать в полную силу.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив