"Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ сверх социальной нормы

20.04.2018 в 12:47
"Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ сверх социальной нормы

"Нафтогаз" предложил повысить на 60–65% цену на газ сверх социальной нормы

"Нафтогаз України" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения, сообщило агентство "Українські новини", в распоряжении которого есть соответствующая презентация НАК, датированная 4 апреля.


Предусматривается, что установят две цены: действующая в 6,96 тыс грн за 1 тыс м³ будет распространяться на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, будет стоить на 60–65% дороже. Если предложение было принято, с июня 2018 года цена на газ сверх нормы могла бы вырасти до 10,99 тыс грн, а с октября – до 11,47 тыс грн. Согласно предложению, нормы потребления нужно сократить на 15%.


В НАК предлагают исключить газсбыты из процесса поставок газа населению.


"Нафтогаз" поставляет газ согласно нуждам потребителей, выставляет счета и принимает платежи через сеть агентств. Облгазы выполняют функцию технического обслуживания распределительных сетей и счетчиков газа", – указано в презентации.


В компании отметили, что взять на себя поставку газа населению могли бы уже с июля 2018 года.


По информации агентства, в правительстве уже предварительно проанализировали презентацию НАК и раскритиковали ее. В ответе отмечается, что концепция прямых поставок газа населению "неприемлема для реализации, не может быть принята в данном виде и требует доработки".


В документе указано, что есть сомнения в способности "Нафтогазу" обеспечить выполнение функций поставщика газа для населения по спецобязательствам в задекларированные сроки.


Подчеркивается, что нормы потребления газа и так низкие: "На сегодня установленные правительством нормы потребления природного газа, на которые в том числе начисляются субсидии и льготы, являются значительно заниженными. Практика показывает, что фактическое использование газа потребителями значительно выше даже при жесткой экономии", – говорится в ответе.


Отмечается, что реализация представленной "Нафтогазом" концепции приведет к увеличению количества субсидиантов, что существенно увеличит расходы госбюджета.


В правительстве считают также, что предложенное повышение цены на газ повлияет исключительно на доходы "Нафтогазу".


"Согласно проведенным расчетам, увеличение конечной цены для населения за объемы, потребленные сверх социальной нормы, приведет к получению группой "Нафтогаз" (как собственником ресурса) дополнительного дохода в сумме более 26 млрд грн", – заявили в Кабмине.


Агентство пишет, что предложения НАК рассматриваются лишь в правительстве в рабочем порядке. В ходе переговоров с Международным валютным фондом этот вариант не озвучивали. По словам источников агентства в международных финансовых организациях, вероятность одобрения этой концепции МВФ невелика, так как фонд против установления разных цен на газ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив