У Николаевского горсовета нет позиции по возвращению Сенкевича, - Дятлов

20.04.2018 в 17:51
Игорь Дятлов

Игорь Дятлов

Депутат Николаевского городского совета Игорь Дятлов считает, что на сегодняшний день у горсовета нет единого решения о возвращении на пост градоначальника Александра Сенкевича, как и нет решения о необходимости подачи апелляционной жалобы.

Об этом он сказал в эфире программы «Добрый вечер», которая  выходит на телеканале «НИС-ТВ» с ведущим Виталием Мехедой.

По словам Игоря Дятлова, вопрос о том, должен ли был городской совет оспорить решение Центрального суда о возврате Александра Сенкевича на должность мэра, является очень спорным. По его мнению, необходимо понимать все процессы, которые происходили: каким образом шел суд и какие решение принимались фракциями.

Дело в том, что исполняющая обязанности городского головы Татьяна Викторовна Казакова негласно сформировала президиум городского совета, куда вошли председатели комиссий и главы фракций. Там решалось очень много вопросов, и благодаря тому, что такой совет был создан, больших кризисов и нерешаемых вопросов удалось избежать, - похвалил Казакову депутат, подчеркнув, что проведенные в отсутствие Сенкевича сессии доказали возможность слаженной работы депутатского корпуса.

Дятлов сказал, что неоднократно собирались главы фракций и руководители комиссий, в том числе они обсуждали и вопрос подачи апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда на восстановление Александра Сенкевича. Однако каждый раз на совещания не приходили представители юридического департамента и те юристы, которые в суде представляли интересы городского совета.

Один из вопросов, который обсуждался, — вопрос подачи апелляции и кто должен это делать. Часть депутатов настаивали на том, что это обязанность непосредственно секретаря городского совета, часть депутатов настаивали, что это обязанность всего городского совета. Вопрос упирается в узкий юридический профиль. Юристы по своим должностным инструкциям обязаны были встретиться с депутатами горсовета и доложить эту ситуацию, - высказал он своё мнение.

Депутат пояснил, что городской совет — это не только депутатский корпус, но и работники аппарата совета, секретарь горсовета и исполком. Поэтому, по его мнению, у городского совета на данный момент нет единой позиции. А вот появится позиция только тогда, когда на следующей сессии депутаты городского совета заслушают руководителя юридического департамента и зададут ему все вопросы.

Городской совет — это депутаты, это секретарь городского совета, это аппарат совета, который сформирован, это и исполнительный комитет. У них есть должностные инструкции прав и обязанностей, которые они обязаны были выполнить, но они их не выполнили. Говорить, что весь городской совет занял позицию поддержки или неподдержки апелляции, в данном случае некорректно. На этом пленарном заседании сессии, что проходило в четверг, депутаты дали протокольное поручение, чтобы на ближайшем заседании руководитель юридического департамента ответил на многие вопросы. И только после этого, дав оценку его действиям, можно говорить о том, какую позицию будет занимать городской совет, - сказал Дятлов.

Он уверен, что сейчас не стоит переживать об истечении сроков подачи апелляции, и в очередной раз указал на то, что сегодня у городского совета нет единого мнения о решении суда по восстановлению Сенкевича.

Я не вижу проблемы в том, что истекли сроки. Ряд депутатов городского совета подали апелляции. Тем более в судебной практике есть понятие о восстановлении сроков. Чтобы решить вопрос, нужно посмотреть суть и условия решения. Сегодня называть правых — неправых, виновных — невиновных и давать оценки, я считаю, некорректно, - подытожил Дятлов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив