Депутат Исаков требует наказать судью, вынесшую решение о восстановлении Сенкевича

23.04.2018 в 10:00
Судья Центрального районного суда г. Николаева Наталья Черенкова

Судья Центрального районного суда г. Николаева Наталья Черенкова

Депутат городского совета Сергей Исаков подал жалобу в Высший совет правосудия на судью Центрального районного суда г. Николаева Наталью Черенкову.

Об этом «Новостям-N» стало известно из достоверных источников в Администрации президента Украины.

По информации источника, у Исакова к судье несколько претензий, в частности:

- умышленное или допущенное в связи с очевидной небрежностью судьи нарушение прав человека и основных свобод;

- нарушение принципов равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом;

- промедление с изготовлением мотивированного судебного решения.

Депутат просит Высший совет правосудия привлечь судью Черенкову к дисциплинарной ответственности.

«Новости-N» связались с Сергеем Исаковым по телефону. Депутат подтвердил, что такая жалоба действительно подана. В своем комментарии Сергей Михайлович сообщил следующее:

«Да, я действительно подал жалобу на действия судьи Черенковой в Высший совет правосудия.

 

Возможные основания для привлечения любого судьи к дисциплинарной ответственности перечислены в соответствующей форме жалобы, утвержденной Высшим советом правосудия. Мои претензии к судье Черенковой подпадают под три названных вами определения.

 

К сожалению, в перечне нет основания к привлечению судьи к дисциплинарной ответственности за откровенное вранье. Не имеет право судья на белое говорить черное.

 

Тем не менее судья Черенкова умудрилась увидеть нарушения там, где их не было и в помине: при подготовке проекта оспариваемого решения; в форме и содержании пояснительной записки; в порядке рассмотрения и принятия решения профильной депутатской комиссией; в соответствии регламенту выписки из решения профильной комиссии; в порядке вынесения и принятия решения на сессии городского совета.

 

Ответственно утверждаю, что в процессе подготовки и при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий городского головы не было ни одного нарушения, о которых в своем решении говорит судья Черенкова.

 

При этом судья ни слова не сказала о главном – а были ли основания у городского совета прекращать полномочия городского головы Сенкевича? Причина такой скромности судьи – имеющиеся в наличии решения нескольких судов, которыми действия или бездеятельность Сенкевича были признаны противоправными и которые вступили в законную силу. А это значит, что городской совет 5 октября 2017 года действовал в полном соответствии со статьями 42 и 79 Закона Украины «Про місцеве самоврядування в Україні».

 

В такой ситуации все, что оставалось судье при принятии решения, так это тупо врать! А вранье «именем Украины» в цивилизованной стране не может оставаться безнаказанным».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив