"Украинская церковь является матерью-церковью для России", - Порошенко

24.04.2018 в 11:27
"Украинская церковь является матерью-церковью для России", - Порошенко

"Украинская церковь является матерью-церковью для России", - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил о договоренности со Вселенским патриархом Варфоломеем о том, что патриарх украинской поместной православной церкви будет избираться в Украине.

"Это также является четкой договоренностью со Вселенским патриархом, что патриарх украинской церкви будет избираться в Украине", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он отметил, что "функции и роль матери-церкви будет выполнять Константинопольский Патриархат", и подчеркнул, что это важно с точки зрения исторической справедливости.

"Мы просто возвращаемся к исторической справедливости", - cказал Порошенко и напомнил, что в ближайшее время будем праздноваться 1030-летие Крещения Украины-Руси.

"Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской православной церкви. Если Константинопольская церковь является матерью-церковью для Украины, то Украинская церковь является матерью-церковью для России. Ибо отсюда пошла, а не наоборот. И не может мать просить независимость от дочери", - сказал президент.

Порошенко призвал "не погружаться в церковные дискуссии".

"По исторической, духовной и государственной справедливости Украина завоевала и заслужила право иметь Украинскую поместную церковь", - подчеркнул он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив