Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» может быть распущена

02.07.2009 в 12:12

Исполнительный комитет Николаевского городского совета письмом за № 5314/509-14-15 от 15.06.2009 г. сообщил о том, что Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» может быть распущена (ликвидирована) из-за нарушения законодательства.


В письме руководству Ассоциации от первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова сказано: «Вопреки решению суда Николаевской ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» был проведен ряд мероприятий в рамках фестиваля. Согласно статье 28 Закона Украины «Про объединения граждан» за нарушение законодательства применяется такой вид взыскания, как предупреждение.

Напоминаем, что 14 мая 2009 года постановлением Центрального районного суда г. Николаева иск исполнительного комитета Николаевского городского совета о запрете проведения фестиваля «Радужная весна» был удовлетворен в полном объеме. 09 июня 2009 года Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» направила в Одесский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда города Николаева от 14 мая 2009г.

Накануне 13 годовщины принятия Конституции Украины, 27 июня 2009 года, председатель Правления Ассоциации Олег Алехин был вызван в Прокуратуру города Николаева для дачи объяснений в связи с тем, что некоторые чиновники и представители общественного объединения подали жалобу, утверждая что Ассоциация «Лига» не выполнила постановление суда и провела публичные акции 17 мая.

- Мы считаем, что таким способом вышеупомянутые представители пытаются оказать давление на руководство Ассоциации «Лига» и начать процедуру принудительного роспуска первой официально зарегистрированных в Украине ЛГБТ-организации, используя при этом представителей прокуратуры, - говорит руководитель «Лиги» Олег Алехин. - Поэтому дополнительно информируем все заинтересованные стороны: культурно-спортивный фестиваль геев и лесбиянок «Радужная весна», который был запланирован в Николаеве с 15 по 17 мая 2009 года в рамках проекта PRECIS при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Нидерландов, не состоялся. Ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» в рамках действующего украинского законодательства и как законопослушная организация выполнила постановление Центрального районного суда и не проводила ЛГБТ-фестиваль, не принимала участия и не проводила публичных акций.

Однако Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» имеет право проводить корпоративные сборы и другие не публичные мероприятия, которые запланированы в рамках деятельности объединения, что закреплено в основном законе - Конституции Украины и в Законе Украины «Об объединении граждан».

Мы считаем, что в данном случае нет нарушения законодательства Украины, поэтому мы обратились к горисполкома с просьбой предоставить информацию, на каком основании применен такой вид взыскания, как предупреждение.

 

Справка: Николаевская Ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «Лига» (Николаев, Украина) - неприбыльная общественная организация, зарегистрированная Николаевским городским исполнительным комитетом 26 декабря 1996 года. Ассоциация была основана с целью объединения людей гомо-и бисексуальных ориентации с целью интеграции их в украинское общество через лоббирование интересов ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) сообщества, проведение просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни и оказание услуг для ЛГБТ сообщества на юге Украины.

 

 

Мыкола.нет 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив