В Николаеве открыли первую мемориальную доску, посвященную работнику потребительской кооперации – Афанасию Серебричу

02.07.2009 в 12:54

Сегодня, 2 июля, состоялось открытие мемориальной доски на доме № 62 по улице Славянской (микрорайон Терновка) в честь Афанасия Серебрича, который 55 лет своей активной трудовой деятельности отдал потребительской сфере Николаева, области и всего государства.

На торжественном мероприятии присутствовали не только представители местной власти и потребительских обществ в районах области, но и представители болгарской общины.

Начальник отдела охраны культурного наследия горисполкома Ирина Бондаренко отметила, что это первый случай в истории Николаевщины, когда мемориальная доска посвящается работнику потребительской кооперации.

- Благодаря его организаторскому таланту, его инициативе и настойчивости, создавалось множество объектов торговли, бытового обслуживания, потребкооперации, - сказал заместитель городского головы Александр Женжеруха. - Мы все прекрасно помним терновский хлеб, терновскую колбасу, которую знала не только Терновка и Николаев, но и вся область, даже за пределами нашей области.

- Для нас, молодых, Афанасий Николаевич был в своё время учителем, человеком, на которого мы равнялись, - вспоминает правопреемник А. Серебрича, председатель облпотребсоюза, депутат областного совета Иван Билоус. - Потребительское общество, которое возглавлял Афанасий Николаевич, не знало такого, чтобы не выполнить план. Он находил любые пути, способы, средства для того, чтобы выполнять планы, чтобы его потребительское общество работало и не было никаких проблем. Я думаю, что он сегодня для некоторых руководителей должен стать примером того, как нужно работать и выходить из сложных ситуаций.

Все выступающие характеризовали А. Серебрича как знающего, любящего своё дело, принципиального, трудолюбивого человека.

А. Серебрич постоянно избирался членом исполкома Терновского поселкового совета, членом совета Облпотребсоюза и Укоопсоюза, депутатом поселкового, городского и областного советов.

За свой труд Афанасий Николаевич Серебрич был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знаком почёта, медалью «За трудовое отличие», удостоен званий «Лучший работник торговли СССР» и «Заслуженный работник потребительской кооперации Украины».

Умер Афанасий Серебрич 30 марта 2007 года в возрасте 86 лет.

В ходе мероприятия даже прозвучало предложение переименовать улицу Славянскую на улицу Серебрича.

Памятную доску изготовили известные николаевские скульпторы – Инна, Юрий и Виктор Макушины. Безвозмездную помощь в монтаже мемориальной доски оказал (уже не первый раз) руководитель ЧП «Элибра» Олег Грипас.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив