Порошенко объявил о начале военной операции на Донбассе

30.04.2018 в 12:13
Порошенко объявил о начале военной операции на Донбассе

Порошенко объявил о начале военной операции на Донбассе

АТО на Донбассе официально заканчивается в понедельник, 30 апреля, и на смену приходит Операция объединенных сил (ООС). Соответствующее распоряжение было подписано президентом Украины Петром Порошенко.

На основании распоряжения президента с сегодняшнего дня в зоне боевых действий на востоке Украины будет действовать особый порядок.

- Антитеррористическая операция широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства, - заявил президент.

Руководить ООС теперь будет Объединенный оперативный штаб ВСУ. Под его началом будут находиться силы и средства ВСУ, другие военные формирования, МВД, Нацполиция, которые привлекаются "к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях".

Сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, все, кто вовлечен в противостояние агрессору, подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба ВСУ.

 

Командующий Объединенными силами участвует в развертывании сил и разработке планов действия на случай непредвиденных обстоятельств для привлечения ВСУ и сил обороны.

Он также имеет право докладывать непосредственно президенту о готовности и ходе выполнения задач Объединенными силами. Замысел использования Объединенных сил в операциях утверждается президентом.

Кроме того, на территории проведения Операции объединенных сил введут три уровня доступа – зеленый, желтый и красный. Они будут определять степень открытости населенного пункта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив