ГАИ: "Визир" отвечает всем техническим нормам

02.07.2009 в 18:43

Измеритель скорости "Визир" отвечает всем техническим условиям и может использоваться в последующей служебной деятельности ГАИ, сообщает начальник Госавтоинспекции Сергей Коломиец.

В ГАИ сообщили, что по инициативе Донецкой областной прокуратуры научные специалисты госпредприятия Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации провели дополнительную проверку измерителя скорости "Визир", которым пользуются в своей служебной деятельности сотрудники Госавтоинспекции.

"Вердикт специалистов - "Визир" отвечает всем техническим условиям и может использоваться в последующей служебной деятельности", - отметил Коломиец.

Он также отметил, что 21 мая МВД выдало распоряжение, которым предусмотрено, что инспекторы ДПС осуществляют контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи исключительно в форменной одежде, с нагрудным знаком и на служебном автомототранспорте.

Кроме того, запрещено вести наблюдение в местах, закрытых для визуального восприятия участникам дорожного движения (объекты дорожного сервиса, зеленые насаждения и тому подобное).

Коломиец отметил, что на данный момент действуют пять мобильных групп, которые осуществляют соответствующие проверки по всей территории Украины.

В то же время мобильные группы по контролю за осуществлением службы нарядами ДПС обнаружили 66 фактов взяточничества сотрудниками ГАИ. 

Одновременно зафиксировано почти две с половиной тысячи фактов попытки дачи взятки работникам ГАИ. В прокуратуру направлено 44 материала, возбуждено девять уголовных дел.

Ранее сообщалось, что в конце июня харьковские адвокаты выиграли дело против "Визира". Суд признал, что прибор соврал, когда зафиксировал скорость водителя и заправки.

Харьковское дело "Визира" - пятое в Украине, но первое, где истец требовал запретить прибор. Жители Мелитополя, Полтавы, Киева и Донецка оспаривали в суде лишь свои штрафы. Харьковские адвокаты заручились поддержкой местных ученых, которые доказали, что "Визир" ловит чужую скорость.

 

 

Подробности 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив