«У нас впереди праздники»: Сенкевич пояснил, почему нет денег на ремонт канализации

02.05.2018 в 18:40
«У нас впереди праздники»: Сенкевич пояснил, почему нет денег на ремонт канализации

«У нас впереди праздники»: Сенкевич пояснил, почему нет денег на ремонт канализации

Для решения проблемы с провалившейся в нескольких местах канализации на улице Лескова в Николаеве необходимо примерно 20 миллионов гривен. Но городской голова Александр Сенкевич заявил, что из горбюджета могут выделить только 2 миллиона, поскольку вскоре в городе начнется «горячий сезон», и деньги понадобятся.

Об этом шла речь на заседании, которое состоялось в мэрии во главе с Александром Сенкевичем, в среду, 2 мая.


Во время заседания технический директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис сообщил, что для ремонта канализации на улице Лесковой нужно заменить 500 метров трубы, часть трубы на улице Пролетарской, а также необходима замена самого коллектора. Для проведения этих ремонтных работ необходимо 20 миллионов гривен.


- Я хочу отметить, что труба по улице Лесковой врезается в трубу по Пролетарской, там у нас главная насосная станция, там 185 метров, я считаю, их нужно заменить. На сегодняшний день весь коллектор изъеден песком и грунтом, который въелся. Сегодня его почистить просто невозможно. Можно поменять Лесковую, мы проложим новые трубопроводы, но тогда через какое-то время они также испортятся. Нужно принимать решение начинать ремонт с главной насосной станции на Пролетарской и заходить на Лесковую, там еще 500 метров, - пояснил представитель «Николаевводоканала» Тельпис.

В ходе заседания городской голова Александр Сенкевич поручил руководству «Николаевводоканала» срочно провести переговоры с поставщиком труб и подрядчиками для начала ремонтных работ. А также отметил важность этого происшествия, поскольку на кону здоровье николаевцев. Однако градоначальник заявил, что выделить всю сумму из горбюджета нет возможности, поскольку впереди «праздники и пожары», а остаться совсем без город не может. Чтобы устранить аварийную ситуацию из бюджета могут выделить только 2 миллиона.


Мы не можем выделить необходимые миллионы, потому что у нас впереди горячий сезон — 9 мая, праздники, пожары. Это та ситуация, когда нам нужно распахивать эти лесопосадки. 2 миллиона это максимум который мы можем выделить, мы ведь не можем оставаться с голой.. спиной, - сказал Сенкевич.

Кроме того, депутат городского совета Сергей Карцев предложил направить обращение в областную комиссию ТЭБ и ЧС о софинансировании работ по восстановлению коллектора.

Отметим, что технический директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис в комментарии «Новостям-N» рассказал, что на ремонт этого участка канализации нужно не 20 миллионов, а 40 миллионов гривен.

В итоге, комиссия решила подготовить проект решения исполкома городского совета о выделении средств из резервного фонда городского бюджета для проведения первоочередных аварийных работ. Департамент финансов должен проработать вопрос о пополнении резервного фонда.


Напомним, как сообщали «Новости-N», дворы на ул. Лескова затапливает канализация, а асфальт в прямом смысле слова проваливается под ногами.

На проезжей части образовалось множество зловонных озер, некоторые из них уже «поползли» во дворы к николаевцам. Чтобы не допустить затопления фекалиями, люди обкладывают свои дома мешками с песком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив