«Николаевоблэнерго» проиграло суд на 75 миллионов

03.07.2009 в 14:12

Решением Одесского апелляционного административного суда ОАО «Николаевоблэнерго» отказано в удовлетворении административного иска к Государственной инспекции по энергосбережению о признании недействительной постановления Территориального управления Государственной инспекции по энергосбережению в Николаевской области. За этой труднопроизносимой и малопонятной для рядового гражданина формулировкой скрывается, между прочим, 75 миллионов 684 тысячи 133 гривны!


А ситуация получилась следующая. Николаевская инспекция по энергосбережению, проводя плановую проверку Облэнерго, обнаружила значительное превышение плановых потерь электроэнергии — 227 миллионов 007 тыс. квт. В связи с этим инспекция составила Акт и выписала постановление о взыскании с Облэнерго 75 684 133 грн. - двукратной стоимости сверхнормативных потерь.


Понятно, что Облэнерго с этим не согласилось — подало иск в Хозяйственный суд Николаевской области о признании экономических санкций недействительными. Иск этот Николаевский суд удовлетворил, и казалось, что тема закрыта. Однако инспекция по энергосбережению подала апелляцию в Одесский апелляционный административный суд. И тут произошло то, чего в «Николаевоблэнерго», наверняка, ожидали меньше всего. Одесский суд решение Николаевского хозяйственного суда отменил, постановление о наложении штрафных санкций восстановил. И теперь Облэнерго должно государству свыше 75 миллионов гривен!


Понятно, что сумма в 75 миллионов и для более крупных предприятий является астрономической, и выплатить ее вряд ли представляется возможным.


В комментарии нашему сайту председатель правления «Николаевоблэнерго» Борис Соркин сообщил следующее: «Данное решение отражает только позицию Одесского суда, и не более. Мы уже обжаловали это решение в высшем Административном суде Украины. Сейчас по этому вопросу работает НАК ЭКУ (Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины» - авт.) и наш юридический департамент. Нашей вины в этих потерях нет, это технические потери. Средств на модернизацию энергетических коммуникаций нам никто не выделяет, хотя мы неоднократно поднимали этот вопрос».


В свою очередь, начальник Территориального управления государственной инспекции по энергосбережению в Николаевской области Николай Балакирев так прокомментировал случившееся: «Наши специалисты проводили плановую проверку «Николаевоблэнерго» и зафиксировали наличие сверхнормативных потерь. Вопрос этот не новый, он «кочует» из года в год. Честно говоря, мы не собирались доводить дело до суда — у руководства Облэнерго был месяц для того, чтобы оспорить составленный нами Акт в вышестоящей инстанции, то есть, в Государственной инспекции по энергосбережению. Руководство НАК ЭКУ имело возможность выйти на Кабмин, поставить вопрос о выделении средств на модернизацию коммуникаций и т.д. Они почему-то этого не сделали, решили пойти судебным путем, чем сильно осложнили себе жизнь».


Теперь над «Николаевоблэнерго» навис дамоклов меч взыскания. Дело в том, что по существующему законодательству подача кассационной жалобы на постановление апелляционного административного суда не приостанавливает исполнение решения. Постановление суда вступило в законную силу, и со дня на день в двери Облэнерго могут постучать судебные исполнители: «Гоните семьдесят пять миллионов, дражайшие!». И что тогда будут делать наши энергетики?

Очевидно, что и руководство «Николаевоблэнерго» и особенно юридический департамент ситуацию «прохлопали». В частности, недооценили систему административных судов, начавших работать в Украине сравнительно недавно. «Прохлопавших» дело юристов, конечно, можно уволить и набрать других. А вот как теперь быть с 75 миллионами?


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив