В Николаеве прокуратура отказалась от принудительного сбора слюны Титова, Серафимова и Леонова

04.05.2018 в 18:39

Процессуальные руководители дела николаевского бизнесмена Михаила Титова отказались от своего ходатайства по принудительному взятию биоматериала у фигурантов уголовного производства.

Об этом в ходе заседания в Центральном районном суде города Николаева по отводу судьи Ивана Дирко заявил прокурор Вадим Ясько, в пятницу, 4 мая.

На заседание явились процессуальный руководитель, прокурор Вадим Ясько, адвокаты Сергей Войченко, Василий Калаянов и Игорь Притыкин, и фигурант дела Борис Серафимов. Дело слушал судья Владимир Алейников.

Как известно, прокуратура подала ходатайство о принудительном сборе биоматериала, а именно слюны, у фигурантов дела Михаила Титова, Бориса Серафимова и покойного Дмитрия Леонова. Ходатайство должен был рассмотреть судья Иван Дирко, но сторона защиты заявила ему отвод.

Заседание началось с того, что Вадим Ясько сообщил о нецелесообразности рассмотрения отвода судьи Ивана Дирко, так как прокуратура отзывает свои ходатайство о сборе биоматериала.

-На сегодняшний день следствие отзывает и просит оставить без рассмотрения ходатайства о сборе биоматериала, - заявил прокурор.

Сергей Войченко отметил, что на данной стадии судебного процесса рассматривается только отвод, а не ходатайство прокуратуры. По его мнению, необходимо рассмотреть отвод Дирко, а в случае удовлетворения отвода, прошение стороны обвинения будет слушать другой судья, и уже тогда прокурор может отказаться от принудительного сбора биоматериала.

Владимир Алейников подтвердил, что согласно Закону он не может рассмотреть отзыв ходатайств, но адвокаты могут заявить о неактуальности отвода в связи с выяснившимися обстоятельствами. Тогда Войченко сказал, что у стороны обвинения может измениться позиция, поэтому они не намерены отказываться от отвода. Василий Калаянов и Игорь Притыкин согласились со своим коллегой, а последний также подчеркнул, что нет письменного подтверждения отказа от сбора слюны.

Судья выслушав все стороны процесса начал рассмотрение отвода своему коллеге. Сергей Войченко рассказал, в связи с тем, что в отношении Ивана Дирко открыто уголовное производство, которое рассматривают в суде города Херсона, а все материалы его дела подписывал заместитель прокурора Степан Божило, и он же являлся процессуальным руководителем «дела Титова», есть все факты предвзятого отношения и возможного давления на судью. Именно поэтому защитники и просят отвод Дирко.

 

Вадим Ясько напомнил, что Степан Божило больше не является процессуальным руководителем в деле Титова, а значит не может никаким оказывать давление и влиять на решение судьи Ивана Дирко.

В итоге, суд постановил удовлетворить отвод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив