Россия не хочет самостоятельности Украины, - глава УГКЦ

03.07.2009 в 16:21

Глава украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар убежден, что если церковь и государство очень близки - это никому не идет на пользу. Об этом он сказал в інтерв`ю газете "Левый берег", опубликованному 3 июня.

В частности, комментируя планируемый визит в Украину Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла, Л.Гузар отметил: "Он приезжает к верующим, которые ему поручены, и это естественно. Украинская православная церковь под руководством Блаженнейшего митрополита Владимира радуется его приезду. Они с ним тесно связаны. Он - предстоятель, патриарх, и это радостный момент для верующих этой церкви. Но мы должны спросить себя: он приезжает посетить Украину или посетить своих верующих? Ведь если государство приглашает его как государственного гостя - ведь премьер-министр Юлия Владимировна (Тимошенко) сделала именно так, - это означает, что он приедет как гость государства".

По словам главы УГКЦ, "мы радуемся за наших братьев, членов УПЦ МП, что их посещает их глава, но меня лично или нашу церковь такой визит мало касается. Если кто-то хочет пойти, послушать его, помолиться с ним, у меня нет для наших верующих никаких предостережений. Сам визит - нормальная церковная практика".

В то же время, по словам Л.Гузара, "опасность заключается в том, что украинская православная церковь может стать орудием, посредством которого Россия хотела бы не допустить полной самостоятельности Украины. Не является тайной то, что Россия хочет сберечь Украину под своим влиянием, что она не соглашается с нашими стремлениями как государства и как народа. Ведь мы, как я это вижу, стремимся быть хорошими соседями, сотрудничать, уважать друг друга, но как партнеры - не как часть России, а как независимое украинское государство, что имеет такого соседа как Российское государство, с которым торгует, обменивается интеллектуальными и другими дарами, но при этом сохраняет свою идентичность. Если церковь, не приведи Господи, станет средством удержания Украины как части Российского государства, то это очень опасная игра. По моему мнению, церковь не должна этого делать. Церковь в Украине должна быть украинской, хотя она и сотрудничает с московским патриархатом".

Глава УГКЦ отметил, что "мы как церковь находимся в сопричастности с Римским патриархатом, но это не делает нас меньше украинцами, ведь в Украине мы дома. И когда Папа (Римский Иоанн Павел II - УНИАН) приезжал, он говорил об Украине, поощряя народ любить свой край, свое государство, служить ему, а не Риму. То есть церковная зависимость в нашем случае не является зависимостью государственной или национальной. Мне досадно видеть, когда церковные и государственные интересы смешивают, потому что это никогда не идет церкви на пользу".

В ответ на замечание, что еще со времен Петра І российское православие и российская великодержавность идут бок-о-бок, Л.Гузар сказал: "Идут. В определенной степени это их дело. Но, наблюдая объективно извне, читая 2000-летнюю историю церкви, видим: если церковь и государство слишком близкие - как случилось в Византии, это никому не идет на пользу".

Как отметил глава УГКЦ, "лично я был бы рад видеть Российскую церковь свободной, самостоятельной, без избыточного сближения с государством. Чтобы жить и развиваться, церковь должна быть по своей сути полностью свободной, а я очень хочу, чтобы Российская церковь духовно развивалась и была доброй, сильной церковью для своего народа. От этого будет хорошо всем".

 

zaxid

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив