Корабелы SMG почтили память освободителей

09.05.2018 в 17:30


9 мая на николаевской верфи «Smart Maritime Group» в торжественной обстановке отметили День Победы.

В Великой Отечественной войне и войне с Японией участвовали тысячи работников тогдашнего завода им. Андре Марти, преемником которого стал Черноморский судостроительный завод, а ныне – николаевская верфь SMG. Минутой молчания ветераны войны и труда почтили память всех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Родины. В их числе присутствовали легендарные корабелы Николаева – Герои Социалистического Труда Михаил Малый и Петр Борисов, а также полный кавалер орденов Трудового Красного Знамени трех степеней Иван Некряч.


С приветственным словом к собравшимся обратились представители SMG, руководители профкома и ветеранской организации. Они напомнили об истории предприятии и рассказали о его сегодняшнем дне.


Собравшиеся возложили цветы к подножию заводского Мемориала славы.


Праздник продолжился в заводской столовой с солдатской кашей и фронтовыми ста граммами. По устоявшейся традиции в этот день все отметили день рождения своего коллеги-корабела, участника войн с Германией и Японией Константина Колоборденко. Именно 9 мая ему исполнилось 96 лет. Несмотря на почтенный возраст, как и много лет подряд, он отпраздновал свой день рождения в кругу близких друзей и соратников – ветеранов-заводчан.


Затем ветераны автотранспортом были доставлены в центр города – на Соборную площадь, где возложили цветы к памятнику освободителям Николаева – участникам десанта под руководством старшего лейтенанта Константина Ольшанского. За всю Великую Отечественную войну это была единственная войсковая операция, всем участникам которой было присвоено звание Героев Советского Союза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив