Монетизация субсидий в Николаеве: что изменилось в назначении льгот

12.05.2018 в 10:00

В пятницу, 11 мая, в пресс-центре Николаевского городского совета состоялся брифинг, в ходе которого николаевцам рассказали об изменениях в нормативно-правовой базе по монетизации льгот и субсидий, а также разъяснили условия их предоставления.

О новациях, которые надо знать и на что обращать внимание, проинформировал и.о. директора департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, сообщает отдет информационного обеспечения Николаевского горсовета.

- Правительство одобрило введение первого этапа реформирования системы расчетов за субсидиями с 1 января 2018 года. Целью таких изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" средствами за субсидиями между государством и исполнителями услуг, - сказал Сергей Бондаренко.

В связи с нововведениями изменился порядок назначения субсидий. Теперь при их оформлении надо будет декларировать доходы всех членов семьи: мужа, жены и несовершеннолетних детей, даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.

- С 1 мая 2018 года Министерство социальной политики изменило форму декларации о доходах. В частности, декларировать необходимо будет доходах всех членов семьи. При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются, - пояснил Сергей Бондаренко и добавил, что в городе будет работать специальная комиссия, которая будет рассматривать заявления претендентов на субсидии, проверять, кто фактически проживает в домохозяйствах.

Тем людям трудоспособного возраста, кто претендует на субсидию, но не зарегистрируется в качестве безработного, департамент труда и социальной защиты посчитает доход в три прожиточных минимума.

Если один из членов семьи является владельцем автомобиля, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию ему не назначат. Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе "другие доходы".

По словам Сергея Бондаренко, субсидия не будет назначаться лицу, которое владеет частным домом площадью более 200 кв.м или квартирой, площадь которой превышает 120 кв.м.

- Субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома - 200 кв.м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме, - отметил руководитель департамента.

Отметим, что внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства. Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.

Заместитель директора департамента труда и социальной защиты Ирина Черная добавила, что перерасчет субсидий тем гражданам, у которых не произошло существенных изменений в имущественном состоянии, субсидии будут перечисляться и назначаться автоматически.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив