"Бюджетные" преступники обворовали государство на полтора миллиарда!

07.07.2009 в 11:20

В условиях экономического кризиса получили распространение случаи злоупотребления в бюджетной сфере, среди которых наиболее часты случаи, связанные с разворовыванием бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, нецелевое использование и другие злоупотребления с бюджетными средствами; нарушения, совершенные должностными лицами во время процедуры закупки товаров, работ и услуг за государственные средства (особенно по завышенным ценам); невыполнение налогов и обязательных платежей в бюджет.

Указанная проблема достигла значительных масштабов, представить которые поможет ведомственная статистика. Так, только за пять месяцев с начала года работниками милиции в разоблачено 1619 чиновников разных рангов и 4800 махинаций с государственными средствами. За каждым пятым преступлением государству был нанесен ущерб на сумму свыше 100 тыс. грн., более 200 преступлений нанесли ущерб на сумму свыше 1 млн грн.

В целом же государство было обкрадено на сумму около 1,5 млрд. грн. Половину из этих денег, к сожалению, так и не удалось вернуть.

Как показывает практика, указанные нарушения бюджетного законодательства становятся возможными не из-за «незнания законов» должностными лицами бюджетных организаций и учреждений, а являются сознательными их деяниями. Поэтому еще раз напоминаем, что за нарушения, связанные с хищением бюджетных средств в законодателем предусмотрена строгая ответственность, в том числе и уголовная.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив