В Николаеве День вышиванки отметили только в соцсетях

17.05.2018 в 21:00

В четверг, 17 мая, в Украине отмечается день вышиванки. В связи с этим в социальной сети Facebook николаевские пользователи устроили флешмоб, выставляя фото в национальной одежде. В нем приняли участие чиновники, депутаты, активисты журналисты.

В Николаеве День вышиванки отметили только в соцсетях

В Николаеве День вышиванки отметили только в соцсетях

Между тем «Новости-N» решили поинтересоваться, как в Николаеве отмечают праздник в реальной жизни, а не в виртуальной.

В надежде снять толпы людей, которые передвигаются по улицам нашего города в традиционных украинских рубахах, мы отправились прогуляться по центральной улице города Соборной. Но, как оказалось, не многие знают об этом празднике и еще меньшее количество людей сегодня решили «выгулять» свои вышиванки на улицах города. Большинство горожан, как и в любой другой день, ходят в повседневной одежде. Правда, в вышиванках много детей - в школах сегодня были мероприятия, посвященные празднику.

Наши корреспонденты решили поинтересоваться у горожан, знают ли они, какой праздник отмечается сегодня. Некоторые отвечали, что православные празднуют Вознесение Господне — это действительно так. Были и те, кто говорил, что сегодня - День вышиванки. Также мы спрашивали о том есть ли у николаевцев вышитые сорочки и по каким поводам они их одевают.

 

Как оказалось, среди рядовых опрошенных нами жителей города эта одежда не так популярна, и чаще всего вышиванки есть у людей, связанных с народным творчеством, культурой и надевают они их только по праздникам или на выступления.

Отметим также, что в этом году в Николаеве не было традиционного марша вышиванок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив