Юрий Луценко: «В этом году общая сумма взяток выросла в полтора раза»

08.07.2009 в 10:30

О результатах работы органов внутренних дел в течение пяти месяцев этого года, о противодействии взяточничеству говорилось во время пресс-конференции с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, которая прошла 7 июля.


По прогнозам некоторых специалистов, рекорд, который МВД достигло в прошлом году, а это - разоблачение взяток на общую сумму сто миллионов гривен, в этом году трудно будет побить. К сожалению, реальность оказалась печальнее, чем ожидали.


- В этом году общая сумма взяток, по сравнению с аналогичным полугодием прошлого года, выросла в полтора раза и достигла за более чем 63 миллионов гривен. Милиция продолжает активно действовать в этом приоритетном направлении и противодействует высокопоставленным взяточникам.


Министр акцентировал внимание присутствующих на том, что взяточничество насквозь пронизало украинское общество и наказания практически не несет.


- Это означает, что в стране, к сожалению, создана неэффективная система наказания за одно из тяжелейших преступлений - взяточничество, - подчеркнул Юрий Луценко. В свою очередь, Министерство внутренних дел Украины не опускает руки и делает то, что положено по закону и по велению совести.


Во время пресс-конференции Юрий Луценко наградил ведомственными наградами работников ДСБЭ и УБОП, которые отличились за последний период во время самых резонансных задержаний взяточников. Речь не идет о количественных показателях, а о качественных. Министр выразил надежду, чтобы все эти преступления, которые в этом году были задокументированы милицией, завершились следствием в органах прокуратуры, а в судах взяточникам определили соответствующее наказание.


В течение пяти месяцев этого года в сфере служебной деятельности разоблачено 9 717 преступлений, из них экономической направленности 8490 (78,8%) с ущербом свыше 3,1 миллиарда гривен, в т.ч. 2,6 тыс. - связанных со злоупотреблениями властью или служебным положением и превышением служебных полномочий, а также 1 611 преступлений о взяточничестве. Убытки по каждому девятому преступлению, уличенных в сфере служебной деятельности, превышают 100 тысяч гривен. Этот показатель самый высокий за последние годы. В суд в этом году направлены уголовные дела по 5354 должностным преступлениям (80,3%).


Органами внутренних дел и прокуратуры разоблачено 1611 преступлений о взяточничестве, 1368 преступлений зафиксированы как экономические, в том числе 1214 (88,7%) - получение взятки, 154 (11,3%) - дачи взятки.


Следует отметить, что общая сумма полученных должностными лицами взяток превысила 74 миллиона гривен (сравнивая с аналогичным периодом прошлого года - 22,3 миллиона гривен), а средняя по государству сумма взятки возросла до 97,8 тысяч гривен (25,6 тысяч гривен прошлого года). Проведенный анализ уличенных преступлений показывает, что наиболее пораженными взяточничеством являются сфера земельных отношений, система предоставления услуг, прежде всего, учреждения образования и здравоохранения, сфера приватизации, отчуждения имущества и предоставления его в аренду, сфера финансовых услуг, регуляторная и разрешительная системы.


Всего в суд за 5 месяцев этого года направлены уголовные дела по 795 преступлениях о взяточничестве (или 97,3% от расследован).


На Николаевщине в суд направлено уголовное дело в отношении главы одного из сельских советов Березанского района, который недавно был задержан за вымогательство взятки в сумме 1,05 миллиона долларов США от частного предпринимателя за содействие в получении в собственность земельного участка общей площадью 3 га близ побережья Черного моря.


Одну из частей взятки председатель сельсовета потребовал получить через посредника, которая является доверенным лицом главного бухгалтера этого сельского совета. После получения части взятки в сумме миллион гривен, злоумышленника и его "помощницу" задержали сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области с участием работников прокуратуры области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив