Южноукраинскому депутату грозит лишение свободы сроком до 2-х лет из-за декларации о доходах

20.05.2018 в 09:35

Депутату Южноукраинского городского совета от партии «Еднисть» Елене Захаровой грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности за умышленную неподачу электронной декларации о доходах.

Об этом пишет "Барометр Южноукраинска".

Сообщение о совершении коррупционного правонарушения уже направлено в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции соответствующим уполномоченным органом.



Так, по неизвестным причинам, депутат Елена Захарова умышленно не подала в НАПК электронную декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 366-1 УК Украины.



Напомним, что депутат Елена Захарова уже находилась под следствием за совершение другого коррупционного правонарушения - голосование за выделение денежных средств в качестве материального поощрения своему близкому лицу, а именно - гражданскому супругу Андрею Дикусару, который является руководителем общественного формирования «Шершень».

Ещё 100 тысяч гривен бюджетных средств для ОФ «Шершень» было выделено на приобретение материальных ценностей, в том числе и дорогостоящего портативного электрофибрилятора. Оборудование, приобретенное за бюджетные средства для Общественного формирования «Шершень», активно используется депутатом Еленой Захаровой и её супругом Андреем Дикусаром в коммерческих целях.



Под эгидой возглавляемого мужем депутата спортивного клуба «Шершень», депутат Захарова организовала доходный бизнес по предоставлению услуг спортивного туризма - рафтинга в селе Мигия. Стоимость участия в таких мероприятиях в прошлом году составляла 300 гривен с человека в сутки.

При этом, данный бизнес не указан в декларации, поскольку сам документ умышленно не внесён Захаровой Е.В. в установленном законом порядке, что является основанием для расследования со стороны правоохранительных органов.

По данным сайта Центральной Избирательной комиссии Захарова Елена Викторовна, 10.04.1985 года рождения, образование среднее специальное, работает в СМСЧ №2 дежурным фельдшером. Была избрана в состав депутатского корпуса по спискам партии «Еднисть», является председателем депутатской комиссии по вопросам образования и здравоохранения.



На сессии Южноукраинского городского совета, которая состоялась 19 декабря 2017 года, Елена Захарова публично выступила против мэра Виктора Пароконного, зачитала обращение депутатов фракции «Еднисть» о выходе из партии и призвала весь депутатский корпус стать на сторону территориальной громады. Однако, спустя некоторое время, депутат Захарова изменила своё мнение и снова стала на сторону Виктора Пароконного. С чем связана такая разительная смена «взглядов» и собственного мнения депутата, редакции неизвестно.



- Мы покидаем партию «Еднисть», которая олицетворяет собой нездоровую среду. Обращаемся к своим коллегам набраться мужества и присоединиться к нам. Своей обязанностью считаем не допустить потерь местного бюджета и призываем депутатский корпус стать на сторону территориальной громады, - зачитала документ Елена Захарова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив