Принять спорткомплекс «Заря» депутаты согласны – ждут ответа от предприятия

24.05.2018 в 18:40

На заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, проходившем в четверг, 24 мая, рассматривали обращение родительского комитета с просьбой о принятии спорткомплекса «Заря» в коммунальную собственность города. По мнению родителей, это обеспечит его дальнейшее развитие и финансирование.

В данный момент спорткомплекс находится на балансе ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», однако содержать его он не в состоянии, что отражается на его работе и ограничивает детей в возможности тренироваться. Родители уже направляли на предприятие обращение с просьбой рассмотреть вопрос о передаче комплекса городу, а также предоставить информацию о затратах, необходимых на его содержание, чтобы в дальнейшем эту информацию мог учитывать уже новый собственник – городской совет.

В управление по вопросам спорта, в свою очередь, направили обращение, в котором спрашивали, нужен ли городу такой объект и сможет ли он содержать его. В итоге получили ответ – и в ходе комиссии эту же информацию озвучил начальник управления Олег Машкин, – что городу бассейн нужен, но бассейн современный, в котором могли бы заниматься секции по разным водным видам спорта. Бассейн в спорткомплексе «Заря», как прозвучало на комиссии, «староват и очень энергоемок».

Тем более что в спорткомплекс, помимо бассейна, входят также спортивные площадки, не имеющие отношения к плаванию. Следовательно, необходимо думать и о содержании секций, которые занимаются футболом и другими, «не водными» видами спорта.

Депутат Наталья Манзюк, являющаяся также заместителем начальника городского управления по вопросам спорта, сообщила, что на заводе «Зоря»-«Машпроект» проходило собрание профсоюза, и они не против того, чтобы спорткомплекс был передан в коммунальную собственность города. Но речь идет только о здании спортивной школы, а земля, на которой находятся в том числе и спортивные площадки, остается «при заводе».

Способствует процессу передачи еще одно обстоятельство. «Заря»-«Машпроект» является составной частью Госконцерна «Укроборонпром», а согласно распоряжению Кабинета Министров предприятия оборонного комплекса могут содержать спортивные объекты для своих сотрудников, но не могут содержать спортивные школы. Поэтому коллектив завода, понимая, что от этой школы он все равно должен будет рано или поздно избавиться, и принял решение о возможности его передачи.

Учитывая, что состояние объекта оставляет желать лучшего, у некоторых депутатов все еще сомнения, насколько целесообразной будет такая передача. Бассейн в «Заре» депутат Дмитрий Сичко сравнил с бассейном «Трудовые резервы»: «Люди получили два плавбассейна, и оба в аварийном состоянии. И в целом они неспособны обеспечить потребности города. Там нет прыжков в воду, нет вышек…».

Новоиспеченный депутат Александр Шанайца призывал посмотреть на Беларусь, где «в каждом районе и в каждом маленьком городке построен ледовый каток и плавбассейн». По словам же Натальи Манзюк, далеко ехать не надо – в Ивано-Франковске, который меньше Николаева и по территории, и по населению, 12 бассейнов. Шанайца говорил, что пускай этот бассейн и старый, но если город его заберет, «у депутатов появится возможность вкладывать средства в его развитие – делать проект за бюджетные деньги, нанимать подрядчиков и в конечном итоге предоставлять услуги для наших горожан». Что же касается отсутствия вышек, то и их, по мнению Шанайцы, можно сделать.

Но все, что город сможет сделать с этим объектом в будущем, зависит от того, в каком виде он этот объект получит сейчас. «К нам обращаются родители, чтобы спорткомплекс ушел в город. Мы, депутаты, согласны. Но только при условии, что вся земля – со зданием, бассейном, с футбольными полями, она вся перейдет в коммунальную собственность города Николаева. А не один бассейн со зданием», - говорила Манзюк.

В этом ее поддержал экс-начальник областного управления по вопросам спорта Александр Садовский, который также присутствовал на заседании комиссии. По его мнению, спорткомплекс надо забирать весь, как целостный имущественный комплекс. Потому что «если сначала передадут только бассейн, а землю оставят себе, то потом эту землю они не отдадут ни при каких условиях».

Манзюк, в свою очередь, напомнила, как в свое время передавался городу ДК «Заря», который затем был переименовал в ДК «Молодежный». Его передали сразу с землей, а не «один сарайчик, одну колонну». И сейчас это хороший объект культуры, который не стыдно показать.

В итоге, было решено дождаться ответа руководства завода на обращение родительского комитета. А также обратиться к мэру с просьбой создать рабочую группу, которая будет вести переговоры с руководством завода и решать все спорные моменты, связанные с передачей «Зари» на баланс города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив